news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани представлен русско-голландский проект современного искусства «VoTH / ВоТ»

Публика увидела работы 16 независимых русских и нидерландских художников.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в казанской национальной художественной галерее «Хазине» впервые был представлен русско-голландский выставочный проект современного искусства «VoTH / ВоТ». Публика увидела работы 16 независимых современных русских и нидерландских художников, которые продемонстрировали свое видение России.

Почетными гостями выставки стали директор Департамента внешних связей Президента Республики Татарстан - помощник Президента РТ Тимур Акулов, заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, посол Королевства Нидерландов в РФ Рон Келлер, генеральный директор «DSM Восточная Европа» Владимир Бонгард и другие.

«VoTH / ВоТ» – это проект в области культурного обмена с Российской Федерацией, инициированный Марьян Тиювен и Иной Ламерс. По их идее для участия в выставке были отобраны художники, приехавшие из России, которые работают в Нидерландах, а также нидерландские художники, которые на какой-то период перенесли свою мастерскую в Россию или планируют это сделать. Со стороны Казани в выставке приняли участие местные живописцы: Е.Голубцов, И.Артамонов, И.Артамонов, А.Дорофеев, Р.Нафиков.

«Эта выставка доказывает, что контакты между Россией и Нидерландами имеют не только историческую ценность, но и развитие, они современны и нацелены на будущее», - отметил во время торжественной части вечера посол Королевства Нидерландов в РФ Рон Келлер.

Министр культуры Зиля Валеева сообщиля голландским гостям выставки, что именно сегодня в Нидерландах открываются гастроли Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля. «Впервые в залах галереи «Хазине» открывается выставка актуального искусства и нам очень интересен этот опыт», - сказала З.Валеева.

Автор проекта, художница Марьян Тиувен из Голландии призналась, что Россия для нее всегда была «загадочной и очень закрытой страной», которую она знала только по книгам. «Мы попытались при помощи этой выставки открыть и понять для себя Россию. Здесь представлен современный взгляд художников на вашу страну, ее историю, культуру», - сообщила М.Тиувен.

В четырех залах казанской галереи представлены абсолютно разные работы, разных художников. Сложилось ощущение, что как голландцы, так и россияне увидели Россию в основном в черно-белых, серых тонах, что создает довольно мрачное представление о нашей стране.

Войдя в первый зал нужно обязательно дойти до конца, так как самое интересное, на мой взгляд, ожидает вас именно в последнем зале. Здесь вы увидите серию уникальных работ Марьян Тиувен «Разрушенные дома», которых так много и в Казани. На них россияне уже перестали обращать внимание, для иностранцев же это стало открытием. В исполнении голландской художницы разруха превращается в завораживающее произведение искусства, от которого трудно оторвать взгляд.

Интересные работы создал также российский художник Андрей Ройтер. Из простого холста, кирпича, дерева и металлической проволоки он создал скульптуры «Бумеранг» и «Солнечные часы», которые, на его взгляд, отражают российскую действительность.

Еще один россиянин Аркадий Насонов создал серию из 10 картин, каждая из которых является главой в истории или содержанием. На холсте желтого цвета, напоминающем развернутый свиток, он любопытно представил главу под названием «Мусульманская» в виде головы лысого мужчины, словно по шею закопанного в песок, рядом с которым лежат четки. Глава «Русская» также изображает лишь голову бородатого мужчины в традиционном русском шлеме. Есть и глава «Научная» - голова, обмотанная проводами, на которых сидят цветные бабочки.

На выставке вы увидите нарисованный мир ящичков и стульчиков, которые живут своей жизнью: летают, купаются в море, просто сидят. А еще черно-белые фотографии, на которых зафиксирована жизнь трансвеститов - наряженных словно куклы - с потерянным взглядом, графические работы, колоритные портреты исторических деятелей.

Наконец, в самом первом зале, который сначала не привлекает внимания, так как ничего нового, казалось бы, не открывает, вы уже по новому взгляните на огромные цветные фотографии с изображением обычных, многоэтажных российских домов с традиционными гаражами во дворе, которые стали для голландского художника Ине Ламес настоящим открытием. Действительно, увидев «чужим» взглядом, например, церковь на фоне брошенных домов, становится не по себе. Дополнением к выставке стали сеансы видеоарта, к примеру, о том, как человек всю жизнь идет по одной линии и каково же бывает его замешательство, когда он с этой линии сходит.

Выставка «VoTH / ВоТ» проходит в 4 ключевых центрах культуры Российской Федерации. Проект стартовал в Красноярском музейном центре, в течение этих двух недель его можно будет увидеть в Казани, позже в Екатеринбурге, Ярославском художественном музее и, наконец, в «Стеделик музее» в Сертугенбоше (Голландия).

В каждом городе к выставке присоединится один или несколько местных художников, для которого близка тема взаимодействия с Голландией.

Проект «VoTH / ВоТ» реализован при поддержке фонда «BKVB Амстердам», фонда Вингельмины Янсен, посольства Нидерландов в Москве, «DSM/DNP», «BKKC», фонда «Strokroos» и муниципалитета города Сертухенбоша.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2