news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объемы строительства жилья в Татарстане по соципотеке не будут резко увеличиваться

При этом к отбору участников программы будут подходить более тщательно.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Объемы строительства жилья по программе социальной ипотеки в Татарстане не будут серьезно увеличиваться с каждым годом. Об этом заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Андрей Ясько.

А.Ясько напомнил, что попечительский совет Государственного жилищного фонда утвердил программу социальной ипотеки на 2011 год. Согласно ей, в следующем году планируется ввести 422 тыс. кв.м жилья.

В то же время в 2010 году общий объем строительства жилья силами ГЖФ – не только по программе соципотеки, но и по программам строительства жилья для ветеранов, жилья молодым семьям, жилья на селе – составляет 800 тыс. кв.м. Эти программы на 2011 год будут приняты позже, когда их параметры для Татарстана будут утверждены федеральным центром.

Андрей Ясько подчеркнул, что бесконечно наращивать строительство жилья по социальной ипотеке неправильно. «Этим мы можем «убить» рынок коммерческого жилья, - заявил замминистра. - По нашим оценкам, уже сейчас соципотекой пользуются и те, кто в состоянии купить жилье по классическим схемам».

В связи с этим А.Ясько пообещал, что в дальнейшем к выбору участников программы социальной ипотеки будут подходить более тщательно. «Соципотека должна быть адресной, - сказал замминистра. - И важно соблюдать баланс между ней и коммерческим строительством».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2