news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Италии открылся Музей Помидора

Этот музей пока первй и единственный в Италии.

(Казань, 7 октября, "Татар-информ"). Синьор Помидор в сказке итальянского писателя Джанни Родари - персонаж, скорее, отрицательный: важный и надменный. Чего нельзя сказать о его тезке, в честь которого назван первый и пока единственный в Италии Музей Помидоров, сообщает АМИ-ТАСС.

Этой музей открылся в связи с проведением Всемирного дня туризма в окрестностях Пармы, в городке Коллеккио. Пармская провинция вообще славится экспозициями, посвященными местным элементам "вкусной и здоровой пищи": там есть Музей пищевых продуктов, Музей ветчин и колбас (город Лангирано), Музей пармезана (городок Соранья).

Здесь, в географическом центре средневековой пищевой индустрии, при дворе графов Джарола, создан научно-информационный центр, состоящий из 7 выставочных разделов, где о помидорах рассказано и показано все. Есть даже специальные технические стенды, с демонстрацией теплиц и уборочных машин, удобрений и упаковочных материалов. А в завершающем зале маршрута - стенды с книжками, пластинками, картины и рекламные плакаты, главный герой которых - именно он, неунывающий, прекрасный и полезный Синьор Помидор!

Посетители музея узнают, что название "помидор" происходит от итальянского "помо д'оро", "золотое яблоко". На своей родине, у ацтеков, он именовался "матль", французы переделали его в "томат". Итальянцы считают помидоры чуть ли не своим национальным продуктом, хотя любой школьник знает, что ареал его происхождения - Южная Америка, где до сих пор встречаются дикие и полукультурные формы томата. В Западную Европу помидор попал только в середине XVI века как диковинное и декоративное садовое растение.

Томат сегодня - одна из самых популярных культур благодаря своим ценным питательным и диетическим качествам, большому разнообразию сортов. Его возделывают в открытом грунте, под пленочными укрытиями, в теплицах, парниках, на балконах, лоджиях и даже в комнатах на подоконниках. Современная итальянская кухня, да и вся так называемая "средиземноморская диета" немыслима без применения помидоров и томатной пасты. Именно помидоры стали важнейшим компонентом таких поистине национальных итальянских блюд как пицца и паста.

У Музея Помидора в Коллеккио есть еще одна задача - борьба за качество национальных томатов на фоне возросшей конкуренции китайских производителей, наводнивших Европу своими банками с томатной пастой, снабженными фальшивыми этикетками "Сделано в Италии".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2