news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

IT-технологии - инструмент модернизации госуправления, считает Николай Никифоров

Министр информатизации и связи РТ принял участие в первом организационном форуме движения «Россия, вперед!».

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Вице-премьер Правительства РТ, министр информатизации и связи республики Николай Никифоров принял участие в первом организационном форуме движения «Россия, вперед!». Форум прошел в МГТУ им.Баумана, в его работе приняли участие порядка 150 политиков, экономистов, экспертов и ученых.

Цель движения «Россия, вперед!» - объединить тех, кто участвует в модернизации страны. Это представители фундаментальной и прикладной науки, руководители бизнеса и предприятий, где рождаются инновационные технологии, ученые и специалисты. Учредителем движения выступила партия «Единая Россия».

Открывая форум, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов зачитал участникам приветственное слово Президента Дмитрия Медведева. В нем глава государства отметил, что «всесторонняя модернизация страны призвана обеспечить современное качество жизни наших граждан, вывести Россию в число глобальных лидеров, а проведение этого стратегического курса напрямую зависит от деятельного участия всех политических сил, бизнесменов, ученых, экспертов и, конечно, молодежи».

Николай Никифоров, выступая на форуме, обратил внимание на роль государственных институтов в реализации курса на модернизацию страны, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ. «Реализуя стратегию модернизации страны и повышения качества жизни нельзя опираться и надеяться только на государство. Это в значительной степени дело каждого из нас – предпринимателей, бизнесменов, ученых, общественных деятелей. Модернизация должна стать максимально широкой гражданской инициативой», - считает министр.

По мнению Николая Никифорова, поддержка государства должна заключаться в создании условий, правильно мотивирующих рынок и стимулирующих конкуренцию не за счет доступа к так называемому «административному ресурсу», а за счет реальной бизнес-эффективности, качества производимой продукции и предоставляемых услуг. «Нужны условия для технологического развития и перевооружения производства, а также условия мотивации получать прямую отдачу от того всеобъемлющего процесса, который называется модернизацией», - отметил он и выразил убежденность в том, что создаваемое общественное движение будет способствовать поиску золотой середины участия государства и его невмешательства.

Николай Никифоров также обратил внимание участников форума на важную роль внедрения информационных технологий в ежедневную работу органов государственной власти и местного самоуправления. «Это мощнейший инструмент модернизации госуправления», - отметил он. По словам министра, в Татарстане эффективно работают 14 технопарков, региональный венчурный фонд, особая экономическая зона. «Сегодня доля сектора IT в ВРП Татарстана составляет 1-2 процента. У нас есть программа повышения его доли до 5 и даже 7 процентов. Это - модернизация и диверсификация нашей экономики», - подчеркнул Николай Никифоров. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2