news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Членам FIFA презентовали спортивный потенциал Казани

Напомним, Россия претендует на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Казанском Кремле членам исполнительного комитета Международной федерации футбола (FIFA) презентовали спортивный потенциал Татарстана. Во встрече с Рустамом Миннихановым приняли участие члены исполкома FIFA господин Хани Абурида и господин Мохамед Бин Хамам Аль-Абдулла.

Напомним, Россия претендует на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. В случае победы российской заявки, Казань примет матчи группового турнира. Решение о стране-хозяйке будет принято 2 декабря.

В начале встречи Рустам Минниханов поприветствовал гостей республики и выразил слова благодарности за то, что, несмотря на напряженный график и режим работы, они нашли время приехать в Казань. «Мы – республика, пропагандирующая спорт. Наши казанские клубы достигли высоких результатов в российских чемпионатах. Последние 2 года «Ак Барс» выигрывает чемпионат России по хоккею, «Рубин» - по футболу, «Зенит-Казань» - чемпион России по волейболу, баскетбольная команда УНИКС и ватерпольный «Синтез» входят в тройку сильнейших команд российских чемпионатов», - рассказал Р.Минниханов.

По словам Президента РТ, за последние 3 года в Татарстане введено 230 новых спортивных объектов. Р.Минниханов подчеркнул, что серьезный толчок в развитии спортивной инфраструктуры Казани дала победа в борьбе за право принимать Всемирную летнюю универсиаду 2013 года.

«В республике мы обращаем особое внимание на развитие футбола на уровне школ, вузов, спорта высших достижений. Второй год подряд казанский «Рубин» выступает в Лиге чемпионов. В прошлом году мы конкурировали с одними из сильнейших клубов - «Барселоной» и «Интером». Причем один матч с «Барселоной» сыграли вничью, а другой выиграли. Несмотря на то, что мы не смогли пробиться дальше в турнире, одно только то, что в Казань приезжают такие команды, поднимает уровень футбола в республике. В этом году мы вновь конкурируем с «Барсой». Причем сыграли первый матч вничью - 1:1. Это резко поднимает интерес к футболу всего населения Татарстана», - напомнил Президент.

Рустам Минниханов подчеркнул, что вся страна живет в ожидании решения о том, кто же станет страной-хозяйкой чемпионата. «Мы будем счастливы, если большой футбол придет в Россию», подчеркнул Р.Минниханов.

Глава республики напомнил, что одним из городов, где в случае победы, будут проходить отборочные матчи чемпионата мира по футболу, станет Казань. Он подчеркнул, что спортивные объекты, которые готовятся под Универсиаду, строятся и с учетом того, что их можно будет использовать и под матчи чемпионата мира. «Спорт помимо того, что приносит пользу для здоровья, еще и активизирует жизнь и объединяет людей», - заключил Р.Минниханов.

Далее в программе визита членов исполкома FIFA - посещение объектов футбольной инфраструктуры Казани – Центрального стадиона, базы «Рубина» и других.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2