news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр "Комеди Франсез" покажет в Москве «Женитьбу Фигаро»

Постановку пьесы Бомарше на подмостках "Комеди Франсез" осуществил известный режиссер Кристоф Рок.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Легендарный театр "Комеди Франсез" прибыл на гастроли в Москву. Сегодня выступления всемирно известной труппы начинаются на сцене МХТ им.Чехова.

Но прежде здесь состоится пресс-конференция, где участники прославленного коллектива поделятся своими самыми свежими впечатлениями от встреч с российскими зрителями. Ведь нынешний грандиозный тур знаменитого французского театра по нашей стране стартовал еще 22 сентября, и впервые его отправной точкой стала Сибирь. Уже побывав в Новосибирске, Омске и Екатеринбурге, "Комеди Франсез" добрался до Москвы. На его афише - лишь одно название - "Женитьба Фигаро".

Постановку пьесы Бомарше на подмостках "Комеди Франсез" осуществил известный режиссер Кристоф Рок. Премьера состоялась 22 сентября 2007 года и имела оглушительный успех. Именно о таком и мечтал когда-то сам автор "Безумного дня, или Женитьбы Фигаро". "Я знаю нечто безумнее моей пьесы - это ее успех", - писал великий комедиограф.

Французские СМИ отозвались на новую постановку бессмертной пьесы восторженно. "Ура! Вот он - тот самый настоящий, великий спектакль, которого мы ждали", - восклицал "Ле Нувель Обсерватер". "Наконец-то мы увидели "Женитьбу Фигаро", сыгранную в ритме безумного дня!", - фонтанировала эмоциями "Ле Монд". На все лады расхваливали спектакль и "Ле Фигаро", и "Журнал дю Диманш".

Теперь эту постановку смогли оценить и российские зрители. Спектаклю горячо аплодировали в Сибири. Сегодня его герои выйдут на московскую сцену, где будут играть 3 вечера подряд - до 13 октября. Потом "Женитьба Фигаро" отправится в Санкт-Петербург. Завершится гастрольный тур, ставший знаковым событием "перекрестного" Года "Россия-Франция-2010", в Калининграде, где последнее представление будет дано 4 ноября.

"Комеди Франсез" - один из старейших театров Парижа, единственный репертуарный театр во Франции, находящийся на государственном попечении. Он основан в 1680 году по указу Людовика XIV. Почти все крупнейшие французские актеры так или иначе связаны с "Комеди Франсез". Это относится и к французским драматургам, среди которых - Мольер, Корнель, Расин, Мариво, Вольтер, Дидро, Бомарше, Гюго, Скриб, Дюма-сын и многие другие.

Сегодня "Комеди Франсез" - театр, не чурающийся эксперимента. В 1970-е годы здесь шли пьесы Ионеско и Беккета. В дальнейшем театр стал приглашать зарубежных режиссеров, в числе которых были и российские мастера - Анатолий Васильев и Петр Фоменко.

В нашей стране "Комеди Франсез" гастролировал 6 раз: в 1954 году, в 1964, 1969, 1973, 1985 и 2005 годах. Нынешний визит легендарной труппы - седьмой по счету, но по размаху поистине беспрецедентный в истории культурных связей двух стран, передает ИТАР-ТАСС.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2