news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Канал РПЦ на «YouTube» начал вещание

На канале будут освещаться служение Патриарха Кирилла и основные события духовной жизни всей Церкви.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Состоялось официальное открытие канала Русской православной церкви на портале «YouTube».

«Очень важно, что именно в этой системе сейчас появляется церковное представительство», - сказал Патриарх Кирилл в своем видеообращении к журналистам, показанном сегодня на пресс-конференции в Москве.

По словам Патриарха Кирилла (их приводит агентство «Интерфакс»), цель проекта – «приблизить к жизни современного, особенно молодого, человека Слово Божие, Божественную мудрость, Божественный закон, который является законом жизни».

«Буду рад, если через просмотр соответствующих материалов многие из вас почувствуют интерес к жизни Церкви, воспримут красоту богослужения и еще раз задумаются о смысле жизни, о том послании, которое Церковь на протяжении 2 тысяч лет передает людям», - сказал Патриарх Кирилл, призвав Божье благословение на каждого, кто откроет соответствующую страничку в «YouTube».

Председатель синодального информационного отдела Владимир Легойда уточнил, что на канале представлено официальное мнение Русской православной церкви по актуальным вопросам современности, а также будут присутствовать официальные комментарии представителей Церкви.

«Но мы, естественно, не хотим все это «засушить», поэтому нам очень важно, чтобы живая жизнь Церкви тоже была представлена», - сказал В.Легойда.

Для этого на канале будут освещаться служение Патриарха Кирилла и основные события духовной жизни всей Церкви.

Материалы канала размещены в 16 разделах, или плей-листах. Поиск можно будет вести по ключевым словам. Особое внимание В.Легойда обратил на раздел «Актуально», где будут представлены ролики с короткими высказываниями по поводу важных событий церковной и общественной жизни.

В ближайшее время планируется производство специальных фильмов о жизни Церкви, адаптированных под формат «YouTube». Видеоматериалы будут сопровождаться субтитрами на английском, немецком и японском языках.

К слову, за менее чем 3 месяца неанонсированной работы канала его уже посмотрело 165 тыс. пользователей.

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2