news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свердловской области прошла акция «Мы - татары»

Артисты и писатели Татарстана за 4 дня выступили в нескольких городах и поселках региона.

(Екатеринбург, 12 октября, «Татар-Информ», Альфия Габдушева). В Свердловской области с 7 по 10 октября состоялась акция «Мы – татары», посвященная предстоящей Всероссийской переписи населения-2010. Сотни километров по уральской земле проехала творческая бригада артистов, писателей и ученых из Татарстана. Вместе с ними в акции участвовала корреспондент ИА «Татар-информ».

Писатели Фоат Галимуллин, Шагинур Мустафин, Зуфар Рамеев и мастера искусств Татарстана - Зухра Сахабиева, Рамиль Курамшин, Рамиль Миндияр, Хайдар Гильфанов, Фарит Файзрахманов - за 4 дня выступили в нескольких городах и поселках Свердловской области. Акции прошли в Екатеринбурге, Полевском, в поселках Буланаш Артемовского района и Октябрьский Сысертского района. Встречи, по словам исполнительного директора конгресса «Татары Урала» Фавии Сафиуллиной, пришлись по душе и зрителям, и творческой группе.

Сегодня на Урале проживают люди более 140 национальностей. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, татары – второй по численности народ в Свердловской области. В регионе – около 40 татарских деревень, самым старинным из них – более 400 лет. Сегодня в Свердловской области работают более 20 татарских общественных организаций и 43 мусульманских религиозных объединения. К предстоящей переписи, по словам заместителя Постоянного Представителя Республики Татарстан в Свердловской области Хайдара Гильфанова, ими была проделана серьезная агитационная работа: «Мы никого не призываем записываться татарами, пусть каждый сам, как считает, так и пишет. Но единство и сплоченность татарской нации именно в такие периоды выражаются, и я думаю, наш народ сделает свой выбор», – сказал он в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2