news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лондоне объявят победителя Букеровской премии этого года

Это одна из наиболее престижных наград в мировой литературе.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). В британской столице сегодня будет назван победитель Букеровской премии 2010 года, одной из наиболее престижных наград в мировой литературе.

В состав обнародованного ранее «короткого списка» номинантов на получение «Букера» были отобраны шесть «финалистов»: Питер Кэри – «Пэррот и Оливер в Америке», Эмма Донохью – «Комната», Говард Якобсон – «Вопрос Финклера», Деймон Гэлгут – «В странной комнате», Андреа Леви – «Длинная песня» и Том Маккарти – «С».

Хотя последний считается фаворитом, наибольший интерес специалистов и британских СМИ вызвало включение в «короткий список» австралийского писателя Питера Кэри, который уже дважды удостаивался этой премии, в 1988 году - за свою книгу «Оскар и Лусинда» и в 2001 году - за «Правдивую историю Келли Ганга».

Пока такого же успеха на литературном поприще удалось добиться лишь еще одному писателю - южноафриканцу Джозефу Кутзее, в 1983 и 1999 году. Если 67-летний Кэри станет лауреатом «Букера» в третий раз, то он, по словам председателям отборочного жюри Эндрю Моушина, встанет в один ряд с Чарлзом Диккенсом, передает ИТАР-ТАСС.

***К  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2