news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские военные роботы будут похожи на рыб, птиц и летучих мышей

Пентагону нужны роботы, которые способны маневрировать в любых условиях, будь то густая чаща или городские небоскребы.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Американские военные роботы будут похожи на рыб, птиц и летучих мышей.

Пентагону нужны роботы, которые способны маневрировать в любых условиях, будь то густая чаща или городские небоскребы. Очевидно, что проще всего научиться этому у существ, которые уже обладают подобным мастерством, — рыб, летучих мышей, птиц и насекомых. Для этого создан специальный научный консорциум во главе с Университетом Вашингтона, который получил 5-летний грант в размере 7,5 млн. долларов.

Главная цель инициативы — создание абсолютно автономных аппаратов, то есть таких, которым почти (или еще лучше - совсем) не нужен оператор, в каких бы условиях они ни оказались. Стоит подчеркнуть, что бывают такие ситуации, в которых человек при всем желании помочь не сможет, поэтому лучше действовать без оглядки на него вовсе, сообщает "Компьюлента".

Ученые фантазируют о роботах, машущих крыльями, о гибких поверхностях, о датчиках, которые легче и потребляют меньше энергии, чем все, что ныне известно инженерам. Сама Кристи Моргансен, которая координирует проект, специализируется на подводном движении. Она пытается создать робота-рыбу, то есть аппарат, лишенный пропеллеров, но наделенный лучшей маневренностью на малых скоростях. Кроме того, изучаются способы взаимодействия рыб в стае, дабы роботы могли следить, искать и картографировать сообща.

Другие группы ученых, входящие в консорциум, пытаются понять, как ориентируются и реагируют на окружающую среду мошки и как пчелы справляются с ветром.

Министерство обороны США и его верное Управление перспективных исследований (DARPA) далеко не в первый раз проявляет интерес к талантам животного царства. Уже выделены деньги на разработку компактных зондов, обладающих эхолокационными способностями летучих мышей, а также минизондов, похожих на колибри.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2