news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Букер-2010» достался Говарду Джейкобсону из Великобритании

Престижную литературную награду получил британский писатель Говард Джейкобсон за роман «Проблема Финклера».

«Букер-2010» достался Говарду Джейкобсону из Великобритании(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Вчера поздно вечером в Лондоне было объявлено имя лауреата премии «Букер-2010». Престижную литературную награду получил британский писатель Говард Джейкобсон за роман «Проблема Финклера» («The Finkler Question»).

Юмористический роман 68-летнего писателя рассказывает о «любви, утратах и мужской дружбе» и отвечает на вопрос «что значит быть евреем сегодня?», сообщается на официальном сайте премии. Жюри во главе с бывшим придворным поэтом британского королевского двора Эндрю Моушеном назвало произведение «полным остроумия, тепла, интеллекта, человеческих чувств и понимания».

Говард Джейкобсон дважды входил в лонг-лист премии Букер – в 2002 и 2006 годах, однако никогда не включался в шорт-лист. В этот раз букмекеры также были не на его стороне, предрекая победу дважды букеровскому лауреату австралийскому писателю Питеру Кэри или британцу Тому МакКарти за его экспериментальный роман «С».

Говард Джейкобсон обошел также таких литераторов, как южноафриканский драматург и романист Дэймон Галгут, британка ямайского происхождения Андреа Леви, живущая в Канаде ирландка Эмма Донохью. Он получил денежный приз в размере 50 тысяч фунтов стерлингов и бесплатное дизайнерской издание своей книги.

Ежегодно премией «The Man Booker Prize» награждаются англоязычные писатели из стран Британского Содружества и Ирландии. Победителем «Букера-2009» стал роман «Вулф Холл» («Wolf Hall») английской писательницы Хилари Мэнтел.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2