news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань может принять Олимпийские игры, уверен Марат Бариев

«Если мы сможем принять Юношеские олимпийские игры, то и Олимпийские игры тоже однозначно могут пройти в Казани», - подчеркнул он.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казань может претендовать на проведение Юношеских олимпийских игр и взрослых соревнований. Такое мнение выразил сегодня исполнительный директор Олимпийского комитета России, экс-глава Минспорта РТ Марат Бариев в ходе выездного заседания Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения, на котором рассматривается вопрос о ходе подготовки к ХХVII Всемирной летней универсиаде 2013 года.

По словам Марата Бариева, после проведения Универсиады-2013 Казань будет обладать развитой спортивной инфраструктурой и сможет претендовать на проведение Юношеских олимпийских игр. Напомним, первые Летние Игры прошли в этом году в Сингапуре. В турнире принимают участие спортсмены-юниоры в возрасте от 14 до 18 лет.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», Марат Бариев отметил: «Если мы сможем принять Юношеские олимпийские игры, то и Олимпийские игры тоже однозначно могут пройти в Казани. Просто нужно этим целенаправленно заниматься, проработать вопрос с руководителями спортивных федераций и планомерно осуществлять работу».

По словам главы Минспорта Татарстана Рафиса Бурганова, если Россия выиграет право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, а в заявку входит Казань, то «мы сконцентрируемся на подготовке к проведению мундиаля». В случае же поражения Казань подаст заявку на проведение Юношеских олимпийских игр.

«Универсиаду 2013 года, все ее службы, надо рассматривать как часть подготовки к Олимпиаде в Сочи. Уже сегодня по ряду направлений организаторам казанской Универсиады есть чем поделить с олимпийцами, - подчеркнул Марат Бариев. - Необходимо разработать совместные программы подготовки специалистов, что обойдется дешевле и позволит иметь в Сочи проверенных специалистов, отлаженную систему взаимодействия».

В свою очередь Рафис Бурганов отметил, что в Казани к Играм-2013 введено в строй 23 объекта спортивной инфраструктуры, до конца года откроется еще 4 спортобъекта. В 2011г. запланировано открытие Центра гимнастики, Дворца водных видов спорта, Центра гребных видов спорта, 3-й очереди Деревни Универсиады и др., в 2012г. – стадиона на 45 тыс. мест.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2