news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «Аксенов-фесте» презентуют последний роман Аксенова о детских годах в Казани

В книге идет речь о детстве автобиографического героя Аксенова (сам себя он называет Акси-Вакси), которое прошло в военные годы в Казани.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Презентация последнего романа уроженца Казани, известного писателя Василия Аксенова «Lend-leasing, или Дети ленд-лиза» состоится в столице Татарстана в рамках IV фестиваля «Аксенов-фест». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня исполнительный директор фестиваля, директор МУП «Дирекция праздничных программ» Игорь Сивов.

Ежегодный «Аксенов-фест» пройдет в столице Татарстана с 4 по 7 ноября. По словам Игоря Сивова, в этом году фестиваль решили посвятить публикации последнего романа Василия Аксенова «Lend-leasing, или Дети ленд-лиза». Презентацию проведет главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова.

Трагические обстоятельства не позволили Василию Аксенову закончить роман «Дети ленд-лиза» - писатель умер после долгой болезни 6 июля 2009 года в московской больнице. Но 2 написанные части являются завершенными и могут считаться самостоятельным произведением.

«Вокруг этой книги очень много легенд и историй. Роман дописывали не совсем ординарно. Не буду называть фамилий. Но есть такие вещи, что домысливали за Аксенова, когда он был в коме, - приоткрыл завесу тайны Игорь Сивов, пообещав, что все станет известно во время презентации в Казани. - Могу лишь сказать, что есть один человек, который передавал якобы мысли Аксенова в коме».

Последний неоконченный автобиографический роман Василия Аксенова «Дети ленд-лиза» будет опубликован в журнале «Октябрь». Издатели решили не нарушать многолетнюю традицию. Свои новые произведения Аксенов сначала печатал в «Октябре», а уже потом отдавал их в издательство.

В книге идет речь о детстве автобиографического героя Аксенова (сам себя он называет Акси-Вакси), которое прошло в военные годы в Казани, откуда писатель родом. Герой романа – маленький мальчик, судьба которого уже вместила в себя годы и репрессий, и войны, и голода. Это ностальгические воспоминания о военном детстве мальчика Акси-Вакси, родителей которого арестовали и осудили на 10 лет.

Когда Аксенову было около 5 лет, его родителей (отец - председатель казанского горсовета, мать - завотделом в газете «Красная Татария») арестовали и осудили на 10 лет. Их младшего сына Васю (в семье было еще 2 детей) отправили в детский дом для детей заключенных. В 1938 году брат отца разыскал ребенка в костромском детдоме и взял к себе. Вася поселился в Казани в доме у Моти Аксеновой (в повести она станет «тетей Котей») и жил вплоть до 1948 года, после чего уехал к матери на Колыму. Впрочем, с этого момента начинается уже другая история: про свою магаданскую юность Аксенов написал еще в 1970-е в романе «Ожог».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2