news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится премьера литературно-музыкального перформанса по рассказу Аксенова

В спектакле рассказывается о легендарном джазовом фестивале в Таллине 1967 года, джазовых ансамблях той поры и джазовой жизни в Казани в 50-60-е годы.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Литературно-музыкальный перформанс по мотивам рассказа Василия Аксенова «Простак в мире джаза» презентуют в рамках IV фестиваля «Аксенов-фест» в казанском доме-музее Аксенова. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня исполнительный директор фестиваля, директор МУП «Дирекция праздничных программ» Игорь Сивов.

IV «Аксенов-фест», посвященный памяти уроженца Казани, писателя Василия Аксенова, пройдет в Казани 4-7 ноября.

"Литературно-музыкальный перформанс «Простак в мире джаза» - джаз-спектакль, который начали готовить еще в прошлом году, - рассказал Игорь Сивов. - Презентуя спектакль в доме Аксенова, мы хотим показать, что здесь можно проводить все, начиная от мастер-классов, творческих вечеров и заканчивая музыкальными спектаклями".

По словам исполнительного директора «Аксенов-феста», автор идеи постановки – Ольга Скепнер (Казань), композитор и режиссер-постановщик – Алексей Круглов (Москва). Роли в перформансе исполняют Владимир Круглов (простак, пианист), Ольга Скепнер (музыковед, певица), представители Москвы Алексей Круглов (Олег Лундстрем, саксофонист), Ренат Гатаулин (пианист), Дмитрий Толочков (контрабасист) и Артем Федотов (барабанщик).

В спектакле рассказывается о легендарном джазовом фестивале в Таллинне 1967 года, джазовых ансамблях той поры и джазовой жизни в Казани в 50-60-е годы. Одной из главных тем постановки является показ вечной борьбы авангарда и традиционной культуры. Музыканты исполняют не только свои роли, играя на инструментах, но и в некоторых фрагментах участвуют как актеры.

Спектакль является продолжением работы коллектива «Круглый Бэнд», лидером которого является Алексей Круглов, над формированием стиля, построенного на единстве слова и звука.

«Нынешний «Аксенов-фест» будет джазово-поэтически-театральным. У него нет четких правил. Он живет, как подсказывает время», - подчеркнул Игорь Сивов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2