news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подписано соглашение о сотрудничестве между компаниями «NL Biotechnologies» и «Naptor»

Стороны совместно развивают проект создания в Татарстане интегрированной фармацевтической компании.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). На инвестиционном форуме «Евромани» в Казани подписано соглашение о сотрудничестве между американскими компаниями «NL Biotechnologies» и «Naptor», представляющей фармацевтический концерн «Probiomed». Стороны совместно развивают проект создания в Татарстане интегрированной фармацевтической компании, сообщает сегодня пресс-служба Министерства экономики РТ.

В рамках подписанного документа стороны учредили совместную компанию «Бионовакс» для строительства первой очереди биофармацевтического завода по выпуску готовых лекарственных биопрепаратов, подразумевающую формулирование, розлив и фасовку инъекционных препаратов, а также собственного научного центра для разработки инновационных биопрепаратов в сотрудничестве с ведущими научными центрами Республики Татарстан. «NL Biotechnologies» готова обеспечить СП технологиями и компетентными учеными, провести стажировку среди местных высококвалифицированных специалистов республики в своих лабораториях в Мексике и США, а также инвестировать часть средств, необходимых для реализации проекта. Данные средства будут направлены на приобретение выбранной площадки для размещения комплекса в Лаишевском районе, разработку проектно-сметной документации, рабочей документации и маркетингового продвижения проекта.

«Naptor» обеспечивает СП своим опытом в области строительства и функционирования инфраструктуры производственного фармацевтического комплекса, отвечает за внедрение международных стандартов GMP, предоставляет всю необходимую документацию и маркетинговые права для инициирования процедуры регистрации линейки биопрепаратов, которые будут выпускаться СП, а также внедряет необходимую систему контроля качества для соответствия выпускаемой продукции как внутренним нормам РФ, так и международным стандартам качества необходимых для экспорта препаратов СП на внешние рынки. СП будет обладать эксклюзивными правами на производство и дистрибуцию линейки препаратов на российском рынке.

Настоящий проект совместно развивается обеими компаниями с 2008 года. Подготовительные этапы включали в себя проведение углубленного анализа российского рынка и определение необходимой линейки препаратов для российского рынка, выбор подходящей производственной площадки, анализ инвестиционной потребности проекта, определение необходимых каналов сбыта продукции, консультации с Минэкономики и Минздравом РТ, разработку предварительной проектной документации. Благодаря сотрудничеству с Правительством РТ проект вошел в целевую программу «Развитие фармацевтической промышленности РТ на 2011-2020 годы и дальнейшую перспективу». Суммарный объем инвестиций составит порядка 1,1 млрд. рублей. Предприятие на первой очереди производства обеспечит рабочие места для 150 человек, в том числе для 100 высококвалифицированных специалистов.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2