news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крупнейшая мировая выставка-ярмарка шоколада открылась в Италии

На 10 дней итальянская Перуджа превратится в рай для сладкоежек.

(Казань, 16 октября, "Татар-информ"). На 10 дней итальянская Перуджа превратится в рай для сладкоежек. Сегодня в живописном древнем городе в центральной части Апеннин открывается традиционная ежегодная выставка-ярмарка европейских производителей шоколада - "Еврошоколад".

70 компаний из Италии и стран Европы, включая знаменитые швейцарские марки "Линд", "Милка", "Тоблерон", представят на своих стендах самые изысканные шоколадные лакомства. Это не всегда могут быть просто плитки черного, молочного, белого шоколада, но и конфеты, шоколадные напитки и даже косметика на основе шоколада. А сам шоколад на выставке представлен в самых необычных формах - в виде предметов быта или скульптур.

К крупнейшей в мире ярмарке, которую, как ожидается, посетят около миллиона человек, приурочено множество культурных акций - концертов, выставок, спектаклей, а также исторических экскурсов в историю шоколада и познавательных детских курсов, на которых маленьким посетителям расскажут, как плоды какао превращаются в сладость.

"Еврошоколад" был придуман итальянцем Эуженио Гуардуччи в 1994 году. Местом проведения съезда "шоколадников" не зря выбрана Перуджа. Именно в этом городе, раскинувшемся на месте поселения древних этрусков, следы цивилизации которых сохранились там до сих пор, в 1907 году была основана самая знаменитая итальянская шоколадная фабрика "Перуджина". Сейчас ее символом во всем мире являются конфеты "Бачо" ("Поцелуй"). До 1999 года "Еврошоколад" проводился только в Перудже, а в новом веке начал "гастролировать" по другим городам Италии с непременной остановкой в родном городе.

Более 10 лет там существует отель, соединяющий в своем названии упоминание об истоках города и его славу как шоколадного рая, "Этрускан чокоотель". Во время фестиваля постояльцам предлагаются специальные шоколадные ванные, в убранстве комнат появляются предметы из шоколада, а в меню ресторана - замысловатые блюда на основе какао. До 24 октября, когда завершится "Еврошоколад", все номера заняты, сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2