news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Робота-девушку научили петь

Гуманоидный робот-девушка HRP-4C уже умела общаться и читать книги вслух, а теперь ее научили и петь.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). На прошлогодней CEATEC Национальный институт прогрессивной промышленной науки и технологии в Японии (AIST) показывал гуманоидного робота HRP-4C, который способен совершать различные коммуникативные действия, такие как голосовое общение, чтение книг вслух, реагирование на прикосновения и т.д. В этом году посетители CEATEC могли наблюдать новую грань способностей робота-девушки – разработчики смогли научить HRP-4C петь.

В прошлом году голосовой программной базой служили решения от "Yamaha", сейчас же создатели оснастили робота софтом собственной разработки. Благодаря новым технологиям HRP-4C анализирует выражение лица поющего человека и звуковой поток, в результате чего синтезирует свою аудиодорожку, а также повторяет мимику человека-певца, сообщается на сайте www.3dnews.ru

В AIST уверены, что внедрение роботов в повседневную жизнь пойдет быстрее, если различные компании будут массово использовать их в развлекательной сфере. В этом есть своя логика – как можно ожидать распространения гуманоидных роботов, если они практически всегда заперты в пределах выставочных залов и исследовательских лабораторий?

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2