news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Двое российских граждан признаны американским судом виновными в крупном мошенничестве

Обвиняемым грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в размере 250 тыс долларов.

(Казань, 17 октября, "Татар-информ"). Присяжные заседатели федерального суда американского города Оклахома-сити (штат Оклахома) признали виновными в мошенничестве с банковскими счетами двух российских граждан - 25-летнего Дмитрия Кривошеева и 24-летнего Максима Илларионова, передает ИТАР-ТАСС.

Еще один россиянин - 25-летний Алексей Петров, признан судом невиновным. Об этом в субботу сообщили американские СМИ.

Согласно материалам суда, проживавшие в штате Флорида Кривошеев и Илларионов участвовали в сговоре и проворачивали "мошеннические схемы с использованием электронных средств связи, позволяющих взламывать защиту банковских счетов компаний". По данным следствия, в сговор с хакерами входили также пока неизвестные граждане Украины, которые с помощью специально созданной программы вскрывали компьютерные системы и добывали данные организаций. В общей сложности, с их счетов было украдено около 1,3 млн долларов.

Согласно следственным данным, в ноябре 2008 года Кривошеев снял 15 тыс долларов с двух банковских счетов, открытых им только за неделю до кражи, а Илларионов - более 15 тыс долларов со счета, открытого всего за 4 дня до этого. По словам прокурора, эти средства переправлялись либо на счета невиновных людей, нанимаемых якобы для работы на дому, либо определенных российских граждан, участвующих в преступном сговоре.

Обвиняемым грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в размере 250 тыс долларов. Приговор им будет объявлен через три месяца, пишет агентство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2