news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министерства промышленности и торговли РТ и Чехии подписали меморандум о сотрудничестве

Стороны намерены способствовать развитию, укреплению и диверсификации экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Москве министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов и министр промышленности и торговли Чешской Республики Мартин Кацоурек подписали меморандум между министерствами о намерениях в области торгово-экономического сотрудничества. Об этом информирует пресс-служба Минпромторга РТ.

Стороны намерены способствовать развитию, укреплению и диверсификации экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества на взаимовыгодной основе и в различных областях, созданию взаимных благоприятных экономических, финансовых и организационных условий для развития предпринимательской деятельности. Документ также предусматривает создание благоприятных условий для взаимных инвестиций, в том числе для учреждения и деятельности предприятий с иностранным участием и установления прямых производственных и торговых связей, участие в международных выставках, ярмарках, круглых столах и конференциях.

Стороны будут обмениваться экономической информацией, а также информировать друг друга о возможности участия субъектов предпринимательской деятельности в совместной реализации проектов, в том числе по модернизации и реконструкции соответствующих отраслей экономики, а также об изменениях, которые могут повлиять на развитие торгово-экономического сотрудничества между Чешской Республикой и Республикой Татарстан.

В целях разработки конкретных программ или мер по устранению проблем, ограничивающих развитие торгово-экономического сотрудничества, возможно создание совместной рабочей группы по координации двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Отметим, что в 2009 году двусторонний внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Чехией составил более 267,4 млн. долл. США, в первом полугодии 2010 года - 28,7 млн. долл. США. Из них экспорт составил 20,9 млн. долл. США, импорт – 7,8 млн. долл. США. В процентном соотношении доли экспорта и импорта составили соответственно 72,7 и 27,3 процента.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2