news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американцы пересчитали российских блогеров

Американские исследователи выделили из примерно пяти миллионов блогов наиболее активную группу.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Научный центр «Berkman» при Гарвардском университете опубликовал исследование о состоянии российской блогосферы под названием "Public Discourse in the Russian Blogosphere: Mapping RuNet Politics and Mobilization".

Американские исследователи выделили из примерно пяти миллионов блогов наиболее активную группу, вокруг которой сосредоточена большая часть дискуссий на общественно важные темы (политика, общество, культура, искусство и т.д.). К этой "дискуссионной сердцевине", по оценкам аналитиков Гарварда, относятся около 11 тысяч аккаунтов.

Авторы исследования назвали российскую блогосферу более склонной к перекрестным дискуссиям, нежели, например, интернет-сообщества в США и Иране, которые «Berkman Center» изучал ранее.

Также, согласно докладу, россияне в отличие от жителей США и других западных стран предпочитают использовать сервисы, сочетающие в себе свойства блогов и социальных сетей, которые позволяют "френдить" других пользователей, читать ленту друзей и вступать в дискуссии в рамках этой ленты. В качестве примеров подобных "гибридов" приводятся «Livejournal» и Mail.ru. Исследователи отметили, что подавляющее большинство российских блогов, входящих в "сердцевину", располагаются на базе «Livejournal», передает Lenta.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2