news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пелагея нашла «тропинку» к сердцам казанских слушателей

Певица презентовала в Казани свой новый альбом «Тропы».

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Елена Рычкова). Сегодня вечером в КРК «Пирамида» состоялся концерт группы «Пелагея» - известная фолк-рок певица презентовала в Казани свой новый альбом «Тропы».

«Здравствуйте, мои дорогие! Наконец-то! Мы в Казани! Давно хотели приехать, да все не получалось», - так приветствовала сама Пелагея (Пелагея Ханова, это ее настоящее имя) заполненный до отказа концертный зал. К слову, сегодня группа дает свой предпоследний концерт в рамках этого тура, завтра наслаждаться ее творчеством будет Нижний Новгород, а затем музыканты возьмут курс на Сибирь.

Исполнив первую песню – «Мамина Босанова» – Пелагея рассказала о жанре нового альбома. Это все тот же любимый слушателями русский этно-рок, аутентичные, малоизвестные широкому кругу песни, а также авторские композиции. Кстати, первой песня о маме была выбрана не случайно – многие вещи из этого альбома создала мать певицы, Светлана Ханова. К тому же смысл песни – это практически лейтмотив всего сборника с символическим названием «Тропы» – «Я вернусь домой».

Ну а затем началось то, за чем, собственно, и пришли поклонники группы. Народные лирические русские песни, отысканные в деревнях и у собирателей фольклора, в сопровождении плотного "примоченного" гитарного звука и исполненные великолепным, сильным, проникающим в самую душу голосом Пелагеи, – все это звучало более чем эффектно.

Почти каждую песню Пелагея предваряла рассказом. Так, к примеру, она рассказала, что «Пташечка» стала лидером по скачиванию в «Youtube», а грустную песню «Колечко» о брошенной девушке музыканты решили сделать в «светлой» аранжировке. Классические соло на лидер-гитаре удивительным образом гармонировали с народными запевами, вызывая бурные аплодисменты – на галерке зрители даже пустились в пляс. Украшением концерта стал также сольный номер баяниста группы Антона Цыпкина.

Пелагея раскрыла и символическое содержание названия альбома. «Тропы» – это наши жизненные тропинки и пути, которые надо пройти достойно, не останавливаясь у каждого ларька с алкоголем и не поддаваясь мелким искушениям. Нужно ценить людей, которые нас окружают, потому что «тропинки» – это еще и отношения. Они могут сойтись вместе, а могут и разойтись», - сказала певица, посвящая песню «Фиолетовые сны» именно тем, чьи «тропинки» больше не идут рядом друг с другом.

Кульминацией первого отделения концерта стала «песня-скала», по выражению самой Пелагеи, – «Ой да не вечер». Потрясающий голос, великолепное исполнение, невероятная энергетика вызвали просто бурю оваций. Откричав «Браво!», зрители остались слушать «Doors» в антракте, с тем чтобы во втором отделении услышать уже известные хиты: цыганские песни, романсы, «Казак», «Когда мы были на войне».

Творчество «Пелагеи» вполне можно назвать уникальным – это сумасшедший микс из мелодий народов мира, где наивные куплеты «о розах» перетекают в страстную латину, блюзовые соло дополняют народные напевы, хард-рок соседствует с наигрышами на баяне, а основным ингредиентом этого "коктейля" неизменно выступает русский фольклор. Так что неудивительно, что концерт прошел просто на ура. Пелагея поблагодарила всех за сердечный прием, любовь и внимание к народной музыке. Ну, а благодарные, в свою очередь, зрители долго не отпускали певицу с шумными аплодисментами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2