news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Шнуров выступил в Казани

Его приезда вместе с группой «Рубль» в столице Татарстана ждали с нетерпением.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Вчера вечером в Казани выступил один из самых интересных персонажей нынешнего времени, – Сергей Шнуров. Его приезда вместе с группой «Рубль» - она была создана уже в позапрошлом году, но до сих пор считается новым явлением в российской музыке – в столице Татарстана ждали с нетерпением. Об этом говорили и повышающиеся с каждым днем цены на концерт, и интерес к личности Шнурова, который проявили неизменные его поклонники.

Когда они приезжали весной 2009-го и выступали в «Желтой кофте, казалось, что это – очень своевременный, но чисто коммерческий проект. Нашумевший «Ленинград» тогда только развалился, и Сергей, не стесняясь в выражениях, представил публике свой новый проект, который, как тогда говорили, являлся «антикризисным»: количество музыкантов сократилось, а песни стали более хлесткими и жесткими. Они были не для масс, не для народа, а для людей, что чувствуют, что они – «в теме». И публика почувствовала честность, исходящую от артистов. И здесь они завоевали поклонников, новых, интересных, думающих…

На мой взгляд, как в прошлый ,так и в этот раз, на концерт пришли представители совершенно разных сообществ. Были здесь и толстосумы, и спивающиеся интеллигенты, и студенты – все, кому интересно творчество Шнурова. ИА «Татар-информ» удалось получить эксклюзивное интервью Сергея. Оно было очень коротким, но емким. И благодаря ему стало понятно, что публика Шнуру пришлась по душе. Лично меня интересовал вопрос, как Сергей относится к аудитории, перед которой выступает. Оказалось – вполне адекватно. «Все время разные люди. Все зависит от дня недели, от количества выпитого. Были и студенты, были мои ровесники, были люди постарше. Нельзя всех под одну гребенку. Здесь был отличный, очень горячий прием. Мне понравился», – сказал Шнуров после концерта.

В этом году он стал ведущим одного из самых нашумевших проектов – «Истории российского шоу-бизнеса», который не так давно получил телевизионную премию «Тэфи». На самой церемонии Сергей, согласно обыкновению, не присутствовал, однако говорит, что награда – это хорошо. Очень важно, что сей проект заставил прильнуть к экранам телевизоров тех, кто давно уже не смотрит то, что показывают по «ящику» – блоггерскую аудиторию. Я не раз слышала, что эта программа заставила публику еще раз по-новому посмотреть на Шнурова. И это – еще один показатель таланта данного человека, пусть многие и думают, что он – лишь сценический матершинник. Вел он «Историю…» совместно с актером Борисом Корченивковым. Отношения с ним Сергей не спешит называть дружескими, но молодые люди стали настоящими коллегами, а это уже много. «Мне там легко снималось, тексты мои не прописаны, то бишь, я говорил то, что думаю», рассказал Сергей.

В последнее время имя Шнурова в Интернете упоминается вместе с песней «Химкинский лес». Против артиста развязали целую пиар-кампанию – всего лишь за одну песню, которую звезда посвятила очень модному, по собственному мнению, явлению – социальному протесту. «Сейчас достаточно спеть «Химкинский лес», чтобы стать последним певцом демократии», – отметил лидер «Рубля».

Старых «рублевых» песен на концерте практически не было, звучали новые. Начался и закончился концерт одной песней. Слова в ней знаковые – «Рок-н-ролл мертв, а я – еще нет». И это совершенно логично – герой времени не может быть мертвым, вне зависимости от его физического состояния, и это не оспаривается. А героем времени совсем недавно назвал Сергея режиссер Сергей Соловьев: когда-то он снимал «Ассу» вместе с Виктором Цоем, а теперь в «Ассе-2» звучит голос Шнура.

Сравнивать нынешнее казанское выступление с прошлогодним Шнур не стал, отметив: «Я так долго не живу». Однако если в прошлом году было непонятно, станет ли «Рубль» особенным явлением на российской сцене, теперь стало ясно: да, станет. Благодаря таланту лидера группы и тому, что он очень хорошо чувствует себя в потоке времени. Времени, которое не меняется и никого не щадит. Времени, которое идет вперед и заставляет о себе не забывать. Никогда.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2