news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американцы начнут заселять Марс через 20 лет

Пентагон уже выделил один миллион долларов на реализацию проекта по колонизации Марса.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Национальное космическое агентство США NASA планирует отправить группу астронавтов на Марс в 2030 году. При этом рассматривается вариант, при котором добровольцы останутся на Красной планете для того, чтобы основать там постоянную колонию, сообщает "Sky News".

Пентагон уже выделил один миллион долларов на реализацию проекта по колонизации Марса. Кроме того, NASA намерено привлечь к данной кампании частных спонсоров. Как заявляют в космическом агентстве, они уже обсуждали возможность такого сотрудничества с основателем компании "Google" Ларри Пейджем. По словам сотрудников NASA, бизнесмен готов инвестировать в данный проект до 2 миллиардов долларов.

Отметим, что, по самым скромным оценкам, на реализацию данной миссии уйдет порядка 10 миллиардов долларов. Власти США не могут позволить себе такие расходы, поэтому в NASA и решили прибегнуть к помощи частных лиц, пишет РБК.

Перед "завоевателями" Марса стоят грандиозные задачи: они должны не просто обосноваться на Красной планете, но еще и трансформировать ее, сделав пригодным для жизни людей. В идеале на Марсе должны появиться атмосфера и климат, как на Земле.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2