news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане запретили продажу крепкого алкоголя после 10 часов вечера

Соответствующий законопроект принят сегодня Госсоветом РТ во втором чтении и в целом.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Алия Сабирова). В Татарстане запретили продажу крепкого алкоголя после 10 часов вечера. Соответствующий законопроект («Об установлении ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Республики Татарстан») был принят сегодня Госсоветом республики во втором чтении и в целом.

В соответствии с федеральным законом от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

«Необходимость внесения данных изменений в законодательство связана со стремительным и угрожающим ростом потребления населением Российской Федерации алкогольных напитков», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документом предлагается запретить на территории Республики Татарстан розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 22.00 часов до 10.00 часов, за исключением реализации алкогольной продукции на предприятиях общественного питания.

Законопроект направлен на защиту здоровья и благополучия граждан Республики Татарстан. В 11 субъектах России уже приняты аналогичные законы.

Четыре поправки поступило к данному законопроекту ко второму чтению. Три поправки, подготовленные профильным комитетом, носили редакционно-уточняющий характер и были приняты депутатами.

Поправка, поступившая от депутата Рафаила Нурутдинова, предусматривающая запрет на осуществление розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в будние дни с 19.00 часов до 11 часов, в выходные и праздничные дни – круглосуточно, не была поддержана депутатами.

Как сообщил заместитель председателя комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Рафил Нугуманов, обсуждение рассматриваемого документа проходило на рабочих совещаниях, учитывалось мнение представителей муниципальных образований республики, широкое обсуждение получило в средствах массовой информации. «Большинство населения РТ поддерживает данный законопроект», - отметил парламентарий.

Обсудив данный проект закона, парламентарии Татарстана приняли его во втором чтении и в целом.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (а официально он будет опубликован после подписания Президентом РТ).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2