news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арнольд Шварценеггер больше не губернатор Калифорнии

На посту губернатора его заменит демократ Джерри Браун.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Во вторник в американском штате Калифорния одновременно с промежуточными выборами в конгресс и референдумом по вопросу легализации марихуаны состоялись выборы губернатора. По предварительным данным, Арнольда Шварценеггера на посту губернатора заменит демократ Джерри Браун.

Известный голливудский актер и член республиканской партии Шварценеггер избирался главой Калифорнии два срока подряд и в этот раз участвовать в выборах не мог. На его должность претендовали сразу 7 кандидатов.

Джерри Браун и Мег Уитман72-летний Джерри Браун, который уже занимал пост губернатора Калифорнии в 1975-1983 годах, а также в 1976, 1980 и 1992 годах баллотировался на пост президента Америки, заручился поддержкой Барака Обамы. Его основной конкуренткой была республиканка-миллиардерша Мег Уитман, ранее руководившая онлайн-аукционом «eBay».

На данный момент подсчитано 67,2 процента голосов, сообщается на официальном портале выборов в Калифорнии. Джерри Брауна поддержали 52,9 процента избирателей, Мег Уитман получила 42,1 процента голосов. У всех остальных кандидатов по 1-1,5 процента.

Как добавляет «Los Angeles Observed», в 1975 году Джерри Браун стал самым молодым губернатором Калифорнии в 20 веке, а сегодня он поставил противоположный рекорд, став самым старым главой этого штата. «Я уже проходил это 36 лет назад. Но в своей предвыборной кампании я старался как можно реже произносить слово «опыт» или рассказывать старые истории, поскольку понимаю, что все хотят от меня чего-то нового», – подчеркнул Браун в своей победной речи.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2