news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Песошин: «Казань должна быть комфортной как для гостей, так и для горожан»

Алексей Песошин, избранный сегодня руководителем исполкома Казани, пообещал, что постарается сделать все, чтобы «Казань стала городом завтрашнего дня».

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Алия Сабирова). Алексей Песошин, избранный сегодня руководителем исполкома Казани, пообещал, что постарается сделать все, чтобы «Казань стала городом завтрашнего дня». Об этом он заявил, выступая перед депутатами Казгордумы.

В своем выступлении он назвал ряд приоритетных направления исполкома на ближайший период. Одними из важнейших задач он считает подготовку к проведению Универсиады-2013 и ЧМ-2018 по футболу, улучшение дорожной инфраструктуры, расширение сети дошкольных учреждений, улучшение работы городского общественного транспорта, привлечение инвестиций и работу по федеральной программе, касающейся модернизации ЖКХ. Одна из важнейших задач исполкома – бездифицитный бюджет: «Нужно предельно экономно и максимально продуктивно использовать имеющиеся ресурсы. Каждый вложенный рубль – бюджетный ли или из средств населения - должен тратиться эффективно».

«Казань должна быть комфортной как для гостей, так и для горожан, а это – благоустроенное жилье, достойные дороги и уличное освещение, современная городская архитектура, парки, скверы, культурная жизнь», - отметил Песошин, добавив, что все это должно распространяться на жителей поселков.

Напомним, сегодня на сессии Казгордумы был утвержден руководитель исполкома Казани. Им стал 46-летний Алексей Песошин. За кандидатуру заместителя руководителя горисполкома А.Песошина депутаты проголосовали единогласно.

Мэр Казани Ильсур Метшин заключил с новым руководителем исполкома контракт до 2015 года - на срок полномочий Гордумы.

Алексей Песошин родился в Казани 9 декабря 1963 года. В 1981 году окончил с золотой медалью казанскую школу №122. Имеет высшее образование, с 1981 по 1986 годы учился в Казанском государственном университете им.В.И.Ульянова-Ленина на механико-математическом факультете по специальности «Механика». С 1986 по 1995 гг. работал научным сотрудником НИИ Математики и механики КГУ. Защитил диссертацию кандидата физико-математических наук, имеется 11 научных работ и 1 изобретение.

С 1995 по 2000 гг. Алексей Песошин работал в «Жилбытсервисе» Советского района. Начинал в качестве заместителя главного инженера, затем стал начальником ЖЭУ 79. С 2000 по 2007 гг. – «Казанский завод газовой аппаратуры – Веста» - заместитель генерального директора по общим вопросам; главный инженер; и.о. генерального директора; с февраля 2003г. – генеральный директор. С января 2007 по апрель 2007 гг. - заместитель генерального директора ЗАО холдинговая компания «Золотой колос» - директор ООО "Управляющая компания "Приволжская продовольственная корпорация". С мая 2007 по май 2010 гг. – глава администрации Советского района Казани.

Алексей Песошин - мастер спорта по регби. Женат, воспитывает сына.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2