news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три спутника системы ГЛОНАСС были утеряны и упали в Тихий океан

Из-за неудачного запуска ракеты-носителя "Протон" были утеряны 3 новых навигационных спутника "Глонасс-М".

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). В воскресенье из-за "нештатной ситуации" Россия не смогла вывести на орбиту три навигационных спутника "Глонасс-М" - аппараты утеряны и упали в Тихий океан в районе Гавайских островов.

"В результате нештатной работы ракеты-носителя "Протон" головной блок в составе трех спутников "Глонасс-М" и разгонного блока был выведен на нерасчетную траекторию полета и затонул в акватории Тихого океана в 1,5 тыс. км северо-западнее Гонолулу - административного центра штата Гавайи (США)", - говорится в официальном сообщении ракетно-космическая корпорации "Энергия".

Спутники были крайне важны для завершения формирования глобальной навигационной системы, доступной в любой точке земного шара. Хотя, по утверждениям специалистов, это не повлияет на российских потребителей: уже существующая на орбите группировка спутников покрывает навигационными сигналами территорию РФ, сообщает "Интерфакс".

Для расследования причин падения трех спутников создана специальная межведомственная комиссия, сообщают представители Роскосмоса. В качестве одной из причин неудачного запуска рассматривается "человеческий фактор". "Одна из версий, которая обсуждается, это ошибка в программе, которая закладывается в память бортовой цифровой вычислительной машины системы управления ракеты-носителя".

К сведению: на сегодняшний день в группировке ГЛОНАСС 26 спутников, из которых 4 космических аппарата выведены на техобслуживание, а 2 находятся в резерве. Данное количество аппаратов позволяет полностью покрывать навигационными сигналами территорию РФ. Для глобального покрытия необходимо 24 работающих спутника. В перспективе орбитальную группировку ГЛОНАСС планируется довести до 30 спутников, как у американского аналога - системы GPS.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2