news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорь Бутман исполнил «Буллит» в Татарской филармонии

Минувшим вечером филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан выступил на сцене Татарской филармонии с Игорем Бутманом.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Минувшим вечером филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан выступил на сцене Татарской филармонии с Игорем Бутманом. Концерт состоялся в рамках III Международного фестиваля музыкального искусства «Филармониада».

Заранее Игорь Бутман выслал оркестру 4 свои пьесы, среди них такие его знаменитые авторские работы, как «Ностальгия», «Вальс для Оксаны», «Буллит». Эти произведения, а также другие знаменитые джазовые композиции были исполнены на вечере в филармонии. Совместная же репетиция оркестра с солистом Игорем Бутманом состоялась непосредственно перед концертом, потому как музыкант прилетел в Казань только в день выступления.

Перед тем как исполнить композицию собственного сочинения «Буллит», Игорь Бутман пояснил, что буллит – это штрафной бросок в хоккее. «В последнее время эти броски перестали у меня получаться. Может, умение вновь придет после исполнения произведения в Казани», - пошутил И.Бутман.

По словам музыканта, из всех видов спорта он, действительно, предпочитает играть в хоккей. Хотя недавно он принимал участие в шоу по фигурному катанию.

Напомним, что филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан в настоящее время сформирован в основном из музыкантов знаменитого оркестра кинематографии под управлением Виктора Деринга. После кончины основателя коллектива В.Деринга (в мае 2009 года) оркестр продолжил свое существование, сохранив лучшие традиции классического джаза, идущие еще от творчества лундстремовского оркестра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2