news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла XXIV конференция Федерации профсоюзов Татарстана

В ее работе принял участие Президент Татарстана.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казани прошла XXIV отчетно-выборная конференция Федерации профсоюзов Республики Татарстан. В ее работе приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

С основным докладом на конференции выступила председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова. Она отметила, что в настоящее время республиканская федерация профсоюзов является одним из крупнейших профсоюзных объединений в России и ближнем зарубежье, объединяет около 900 тысяч человек. Отрадно, что укрепился и молодежный блок движения. В текущем году он расширился на 25 процентов за счет вновь принятых и составляет на сегодняшний день 270 тысяч человек или 36 процентов от общего количества членов профсоюзов.

По ее словам, благодаря солидарным действиям, направленным на развитие цивилизованных отношений, коллективно-договорному регулированию, в республике удалось выстроить эффективную систему защиты трудовых прав на всех уровнях социального партнерства. За последние 5 лет средняя заработная плата в республике выросла в 2,4 раза, ее покупательная способность – в 1,3 раза. В 1,5 раза повысился уровень жизни населения.

Глава Федерации профсоюзов РТ отметила, что финансово-экономический кризис расставил серьезные акценты в правозащитной деятельности профсоюзов республики. Десятки тысяч официально зарегистрированных безработных, массовые сокращения и увольнения, многочисленные нарушения трудовых прав – такова официальная статистика кризиса. В течение последних пяти лет количество выявленных правонарушений увеличилось в 2,5 раза: практически с тысячи в 2006 г., до 2,5 тысячи в 2010 г., причем, 80 процентов правонарушений связаны с кризисным периодом.

Профсоюзными уполномоченными ежегодно проводится около 16 тысяч проверок, выявляется более 30 тысяч нарушений в сфере охраны труда и выдается свыше 12 тысяч предложений об устранении выявленных нарушений. Необходимо отметить, что скоординированные действия социальных партнеров позволили снизить за последние 5 лет уровень производственного травматизма в республике в 1,5 раза.

Татьяна Водопьянова отметила, что ежегодно около 50 тысяч человек имеют возможность поправить свое здоровье в пяти профсоюзных здравницах республики. В целом за последние пять лет пролечилось 228,7 тысячи человек. В санаторных лагерях и по путевкам «Мать и дитя» оздоровлено более 20 тысяч детей. Для членов профсоюза предоставляется скидка в размере 20-30 процентов, ею воспользовались более 9 тысяч человек на сумму 36 млн. руб.

На конференции лидеры профсоюзных организаций обозначили главные вопросы, которые волнуют людей труда: уровень заработной платы, индексация МРОТ, уровень пособий по безработице, рост тарифов на энергоносители и ЖКХ, дефицит мест в детских садах.

Президент Татарстана сердечно поприветствовал достойных представителей профсоюзного движения, которые собрались на XXIV отчетно-выборной конференции. В этом году республиканские профсоюзы отметили свое 90-летие. По мнению главы республики, профсоюзы РТ всегда достойно справлялись со своей главной миссией – стойко стояли на страже интересов людей труда.

Глава Татарстана напомнил, что на днях Государственный Совет РТ принял постановление об установлении нового праздника 24 сентября - Дня профсоюзов Республики Татарстан. «Поздравляю вас с этим решением, оно является знаком уважения и признания того вклада, который вносит профсоюзный актив в социально-экономическое развитие нашей республики, а также своеобразным подарком республике к главному профсоюзному форуму Татарстана», - заявил Рустам Минниханов.

По его словам, за последние 5 лет в Татарстане произошли значительные изменения. Динамичное развитие республики позволяет реализовывать многие социально проекты, что, безусловно, самым позитивным образом влияет на качество жизни татарстанцев. В то же время серьезными испытаниями стали мировой экономический кризис и аномальная погода этого года. В условиях преодоления последствий кризиса необходимо искать возможности повышения конкурентоспособности на российском и мировом рынках.

«Татарстан должен стать регионом с устойчивым, сбалансированным и гармоничным развитием, с комфортными условиями для бизнеса», - подчеркнул Рустам Минниханов. По его словам, осуществление дальнейшего динамичного развития должно способствовать созданию новой инновационной экономики, построенной на концентрации всех видов ресурсов, интеграции с ведущими зарубежными и российскими компаниями, обновлению основных фондов, повышению инвестиционной привлекательности.

По мнению Президента Татарстана, профсоюзы республики всегда адекватно реагировали на происходящие социально-экономические изменения. Система социального партнерства является наиболее современным и востребованным инструментом, демонстрирующим зрелость отношений между государством и профсоюзами. Благодаря совместным усилиям удалось в условиях мирового кризиса снять основные проблемы на рынке труда, поставить под контроль рост безработицы. Это важные достижения.

«Хочу выразить особую благодарность профсоюзам за помощь руководству республики в это непростое время. Большое спасибо! - поблагодарил профсоюзный актив Рустам Минниханов. - Искренне желаю уважаемым делегатам и всему профсоюзному активу республики крепкого здоровья, благополучия и инициативности».

На XXIV отчетно-выборной конференции Президент РТ вручил профсоюзным активистам государственные награды Республики Татарстан.
 

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2