news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России создадут специальную лабораторию для спортсменов

Современная лаборатория для оценки состояния здоровья спортсменов и индивидуальной работе с ними появится в России в 2011 году.

(Казань, 9 декабря, "Татар-информ"). Современная лаборатория для оценки состояния здоровья спортсменов и индивидуальной работе с ними появится в России в 2011 году.

Она будет создана на базе Федерального медицинского биофизического центра им.А.И.Бурназяна, рассказал сегодня на конференции глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) РФ Владимир Уйба.

"В 2011 году откроется мультидисциплинарная лаборатория в ФМБЦ им.Бурназяна, где можно будет оценить особенности каждого спортсмена и разработать индивидуальную программу для каждого", - отметил он. Уйба также сообщил, что в обязанности медиков, которые будут работать в лаборатории, входит оценка биологической индивидуальности спортсмена, работоспособности, мониторинг функционального состояния, реабилитации и восстановления.

В целом (вместе с лабораторией) на медицинское обеспечение спортсменов в 2011 году будет потрачено 22,5 млрд. рублей.

Сейчас медицинские учреждения агентства проводят углубленное медицинское обследование спортсменов, которые примут участие в предстоящих Олимпиадах. Владимир Уйба посетовал на то, что в стране существует нехватка спортивных врачей и массажистов. Однако есть надежды на увеличение их числа, в частности, в связи с повышением зарплаты. Так, спортивный врач в 2009 году получал 15-16 тыс. рублей, в 2010 году - 30 тыс. рублей. Запланировано, что в 2011 году оплата его труда будет составлять 40-75 тыс. рублей, сообщает АМИ-ТАСС.

По словам Владимира Уйбы, ведется постоянная работа в области фармакологии. Так, к олимпиаде в Лондоне в 2012 году 30 импортных препаратов, необходимых спортсменам, будут заменены отечественными аналогами. Всего в списке разрешенных препаратов для использования спортсменами около 130 лекарственных средств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2