news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По особо опасным инфекционным заболеваниям скота обстановка в Татарстане благополучная

Предстоит повысить эффективность проводимых мер по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, бешенством.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Управлении Россельхознадзора по РТ состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги деятельности управления. В работе круглого стола приняли участие руководители министерств и ведомств республики, взаимодействующих с управлением, журналисты.

С основным докладом выступил руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ Нурислам Хабипов. Он сообщил, что в республике осуществляется комплекс профилактических и противоэпизотических мероприятий по предупреждению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней. В целом по особо опасным инфекционным заболеваниям обстановка в Татарстане благополучная. Предстоит повысить эффективность проводимых мер по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, бешенством.

Активизация импортно-экспортных операций, движения грузов внутри страны требует усиления работ по обеспечению фитосанитарной безопасности в стране. Специалистами отдела фитосанитарного надзора совместно с сотрудниками Татарской межрегиональной ветеринарной лаборатории отобрано около 11 тыс. образцов для проведения лабораторного анализа и экспертизы. В 499 случаях обнаружены карантинные объекты 6 видов.

Зараженная подкарантинная продукция в количестве 20,3 тыс. тонн отправлена на переработку по технологии с лишением жизнеспособности семян.

В современных финансово-экономических условиях возросла роль рационального использования средств защиты растений и агрохимикатов, объемы их немалые. Только субсидии на приобретение ядохимикатов и на известкование кислых почв составляют 2 млрд. рублей в год. На приобретение средств защиты растений ежегодно также расходуется около 2 млрд. рублей.

По словам Нурислама Хабипова, в следующем году предстоит решать задачи в области семеноводства сельскохозяйственных растений, последствия засухи вносят свои коррективы в работу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2