news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РПЦ откроет приют дневного пребывания для бездомных

Соответствующий проект разработан в синодальном Отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Русская православная церковь планирует открыть приют дневного пребывания для бездомных. Соответствующий проект разработан в синодальном Отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

«На территории приюта планируется разместить отделение санитарного пропускника, места для ночлега, медицинский стационар на двадцать коек, камеру хранения и дневное отделение. Создание приюта позволит сохранить жизни многих людей, которые умирают на улицах Москвы», – заявил сегодня руководитель направления синодального отдела по работе с бездомными Илья Кусков. Его слова приводит агентство «Интерфакс».

По словам Кускова, в Москве насчитывается более 10 тыс. бездомных, а функционирует только 6 городских приютов, которые имеют возможность принять около 1500 человек. Причем эти приюты открыты в основном для тех бездомных, которые ранее имели прописку в Москве и области.

«В то же время большинство бездомных вынуждено оставаться на улице в сильные морозы, что приводит к тяжелым обморожениям или к гибели людей. В приют мог бы прийти любой бездомный, отогреться, выпить чаю, пообедать, переждать холода, принять душ, постирать одежду», - отметил собеседник агентства.

Под приют уже найдено здание общей площадью 1250 кв. метров в ближайшем Подмосковье. Однако для реализации проекта требуется единовременное вложение более 3 млн. рублей и еще около 1 млн. рублей ежемесячно. В этой связи в синодальном отделе призывает общество помочь в реализации инициативы.

Русская церковь осуществляет одновременно несколько проектов оказания помощи бездомным: специальная служба ведет работу в московских больницах и ежемесячно отправляет в различные регионы России и СНГ более 30 человек для того, чтобы обеспечить попавших в больницу бездомных предметами первой необходимости; автобус "Милосердие", который за зимний сезон спасает более 2 тыс. бездомных от замерзания и оказывает им медицинскую помощь; служба «Помощник и покровитель», работники которой кормят бездомных, выдают одежду, оказывают медицинскую помощь и отправляют людей к их родственникам.

Несколько точек экстренной помощи бездомным созданы православной организацией «Курский вокзал. Бездомные дети»; каждый вечер прихожане православного движения «Люди вокзалов» помогают бездомным на площади трех вокзалов в Москве. Кормление и другая помощь бездомным оказывается в семи московских приходах.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2