news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профессор МГИМО Абдулхан Ахтамзян отметил 80-летний юбилей

Много добрых слов и теплых воспоминаний прозвучало от коллектива института, бывших учеников профессора.

(Москва, 15 декабря, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). Накануне в Московском государственном институте международных отношений – Университете МИД России прошло торжественное заседание, посвященное 80-летию профессора, заслуженного деятеля Российской Федерации Абдулхана Ахтамзяна.

В праздничном мероприятии принял участие полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин. Он передал теплые слова поздравлений от имени руководства Татарстана, адресные письма от президента Академии наук Республики Татарстан Ахмета Мазгарова, и.о. министра образования и науки РТ Данила Мустафина, ректора Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшата Гафурова, председателя Исполкома Всемирного конгресса татар Рината Закирова и вручил юбиляру медаль Республики Татарстан «За доблестный труд».

Поздравил Абдулхана Ахтамзяна и ректор МГИМО (У) МИД РФ Анатолий Торкунов. «Я со студенческой скамьи знаю вас как прекрасного диспутанта и оратора, замечательного преподавателя, - сказал А.Торкунов, обращаясь к юбиляру. – Вы – пример российского интеллигента». Он назвал Абдулана Абдурахмановича патриотом своей родины – Татарстана. «У вас очень много публикаций, посвященных татарам, истории народа. Вы чувствует свою принадлежность к татарскому народу. Я это очень уважаю», - добавил ректор института. Анатолий Торкунов вручил юбиляру знак почетного члена Ассоциации выпускников МГИМО (У) МИД РФ.

Много добрых слов и теплых воспоминаний прозвучало от коллектива института, бывших учеников профессора. Они называли Абдулхана Ахтамзяна одним из лучших германистов, крупным, признанным ученым, опорой и гордостью МГИМО (У) МИД РФ.

Бывший Чрезвычайный и Полномочный посол в Швейцарской конфедерации, в настоящее время профессор Дипломатической академии МИД России Андрей Степанов в своем выступлении отметил: «Вы открыли мне глаза на татарский народ. Через вас мне удалось соприкоснуться с историей и душой вашего народа».

Абдулхан Абдурахманович - почетный член Академии наук РТ. Он много лет принимает активное участие в общественной жизни татар Москвы. Поэтому поздравить его со знаменательным событием в его жизни пришли именитые татары. Генерал Армии Махмут Гареев, дружба с которым у юбиляра длится уже много лет, поздравил профессора от имени фронтовиков – участников Великой Отечественной войны и добавил: «Мы тебя принимаем в коллектив взрослых людей!». Отметим, что самому Махмуту Ахметовичу 87 лет.

Депутат Государственной Думы РФ Ильяс Муслимов поблагодарил юбиляра за активное, многолетнее сотрудничество с газетой «Татарской новости», издателем которой он был больше 15-ти лет. Ильяс Булатович выступил издателем книги Абдулхана Ахтамзяна «Муса Джалиль и его соратники в сопротивлении фашизму», изданной к 100-летию Мусы Джалиля. Депутат пообещал помочь и в издании этой книги на татарском языке.

Искренние слова признательности за участие в общественной жизни татар сказали председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы Расим Акчурин и председатель Татарской автономии Московской области Фарит Мухтасаров. Расим Сулейманович, возглавляющий также Центр военно-патриотического и гражданского воспитания Департамента образования Москвы, вручил юбиляру памятный значок центра под номером один.

Абдулхан Ахтамзян - автор фундаментальных трудов по истории международных отношений и дипломатии. Им опубликовано более 200 научных и публицистических работ. Труды Абдулхана Ахтамзяна посвящены проблемам истории международных отношений и внешней политики России (СССР), всеобщей истории, в частности, истории Германии и Австрии. Его научные исследования написаны в результате анализа документов и материалов архивных фондов в нашей стране и за рубежом.

Профессор Ахтамзян известен своими трудами в странах Европы. На протяжении более четверти века работал в обществе СССР – ФРГ, был вице-президентом общества дружбы и культурных связей России и Австрии. В 90-е годы являлся сопредседателем Лиги российско-германской дружбы.

Абдулхан Ахтамзян внес заметный вклад в научное определение дипломатических терминов и понятий. Им составлен словарь дипломатических терминов под названием «Азбука дипломата».

Научно-педагогическая работа профессора получила всеобщее признание: он награжден орденом Дружбы народов и медалями. В МИД РФ ему присвоено дипломатический ранг советника 1-го класса.

Особое место в его научно-исследовательском и публицистическом творчестве занимают очерки, посвященные подвигу Мусы Джалиля и его соратников, восстановлению доброго имени солдат 825-го батальона легиона «Идель-Урал», перешедшего на сторону белорусских партизан.

В 2010 году Абдулхан Абдурахманович выступил составителем двух книг – «Великая Отечественная война: происхождение, основные события и исход» и «Провал операции «Шаровая молния». Татары в партизанских отрядах Белоруссии в годы Великой Отечественной войны». А также автором книги «Объединение Германии. Обстоятельства и последствия».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2