news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выявлены нарушения в деятельности животноводческого комплекса «Макулово»

По результатам проверки виновные лица привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в деятельности животноводческого комплекса «Макулово» ОАО «Красный Восток Агро». Об этом сообщил старший помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Ильнур Нафиков.

В ходе проверки установлено, что основным видом деятельности животноводческого комплекса «Макулово» является содержание крупного рогатого скота и производства молока. В связи с чем предприятием эксплуатируется биотермическая яма.

В связи с переполнением биоямы, предприятием в 150 м южнее комплекса близ березовой посадки выкопаны еще три ямы.

В две первые ямы, в нарушении ветеринарно-санитарных правил, было складировано 9 трупов крупного рогатого скота, что могло привести к загрязнению почвы и распространению болезней опасных для человека.

При этом, в соответствии с Законом РФ «О ветеринарии», владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны соблюдать ветеринарно-санитарные правила. Данные правила являются обязательными для исполнения владельцами животных независимо от способа ведения хозяйства, а также организациями, предприятиями всех форм собственности, занимающимися производством, транспортировкой, заготовкой и переработкой продуктов и сырья животного происхождения.

Кроме того, при обследовании территории вышеназванного животноводческого комплекса выявлен факт несанкционированного размещения твердых бытовых отходов.

Однако требования нормативно-правовых актов, регулирующих указанные сферы, ОАО «Красный Восток Агро» оказались не выполненными.

По результатам проверки виновные лица по постановлениям прокуратуры привлечены к административной ответственности за нарушения федерального законодательства. В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой в адрес руководителя Общества внесено представление об устранении нарушений закона.

***Кр


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2