news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Межрелигиозный совет призвал извлечь максимум пользы из миграционных процессов в стране

Заявление по этой теме участники Совета приняли сегодня на заседании в Москве.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Межрелигиозный совет России призвал извлечь из миграционных процессов максимум пользы для страны.

«Миграционные процессы не только стимулируют экономику, но и интенсифицируют диалог религий, культур и цивилизаций, укрепляют взаимосвязи между народами. Однако те социальные недуги, которые охватили миграционную среду, сводят на нет многие преимущества и выгоды», - говорится в заявлении, принятом на заседании президиума Совета сегодня в Москве.

Входящие в эту организацию представители традиционных религий России считают, что «только совместными усилиями государства, общества и религиозных организаций можно превратить миграцию в мощный инструмент развития России как ведущей мировой державы».

Авторы документа указали на проблемы современной миграционной политики, в частности, на замкнутость некоторых сообществ людей, проживающих в России по миграционной карте, «а подчас и нелегально».

«В разрешении этой проблемы необходимо не только взаимодействие различных государственных ведомств, но и их совместная работа с традиционными религиозными общинами, которые могли бы влиять на мигрантов путем духовного руководства», – сказано в документе.

Кроме того, в стране нужно создавать систему социальной адаптации иностранцев, в частности, оказать им помощь в изучении русского языка и российской культуры, традиционных для России религиозных учений, а также содействовать вовлечению мигрантов в общественную жизнь.

Как считают участники заседания, такой работой, наряду с трудоустройством, могли бы заниматься «специальные центры, организованные государством и деловым сообществом при участии традиционных религиозных общин».

«Налицо значительное количество нарушений закона со стороны как отдельных мигрантов, так и некоторых работодателей. Необходимо во всеуслышание говорить о проблемах в местах, которые концентрируют миграционные ресурсы, - например, на объектах строительства и коммунального хозяйства. Этой работе готовы помогать религиозные лидеры и общины», - говорится в заявлении, которое цитирует «Интерфакс».

В нем отмечается, что среди россиян растут «ксенофобские настроения и агрессивный национализм, провоцируемые радикальными группами, совершаются националистические выходки по отношению к благонамеренным приезжим и даже к гражданам России».

«Возникающие межнациональные противоречия и конфликты должны разрешаться путем диалога с участием властей, национально-культурных автономий и религиозных деятелей. Одним из плодов такого диалога могут быть договоренности о принципах взаимоотношений коренного населения и диаспор», - считает президиум Межрелигиозного совета.

Взгляд на приезжего «как на конкурента и чужака негативно отражается на процессе переселения соотечественников», – полагают религиозные деятели.

Традиционные религии готовы оказать поддержку этой программе по таким направлениям, как разъяснительная деятельность, помощь в обустройстве приезжающих, организация совместной работы религиозных общин и ФМС по адаптации и интеграции соотечественников.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2