news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Священнослужителям РПЦ разрешили баллотироваться в Госдуму

В настоящий момент участие в выборах, а также участие в деятельности политических партий и даже их публичная поддержка запрещена.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Иерархи и священнослужители Русской православной церкви могут получить право выдвигать свои кандидатуры на выборах, в том числе на выборах в Госдуму.

«В данный исторический момент иерархи и священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран и любых уровней (общегосударственные, региональные, местные). Исключения из этого правила могут делаться только по соображениям крайней церковной необходимости», – говорится в проекте документа «Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний».

Проект был одобрен на заседании президиума межсоборного присутствия РПЦ, которое провел патриарх Кирилл, сообщает МК.ru.

В настоящий момент участие в выборах, а также участие в деятельности политических партий и даже их публичная поддержка запрещена пятой главой основ социальной концепции РПЦ, которая озаглавлена как «Церковь и политика».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2