news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православному блогеру напомнили о правилах корректного поведения

Отец Всеволод Чаплин подверг критике «развязный» тон комментариев известного православного блогера Игоря Гаслова.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин подверг критике «развязный» тон комментариев известного православного блогера Игоря Гаслова. Обэтом сообщило агентство «Интерфакс».

Поводом для критики стала недавняя публикация И.Гасловым своего мнения о якобы «никого не представляющих» православных общественных организациях, которые входят в совет при отделе отца Всеволода, и о ненужности посреднических усилий Церкви в условиях осложнения межнациональных отношений. По просьбе участников прошедшего накануне заседания Совета православных общественных организаций священник прокомментировал позицию И.Гаслова.

«Господин Гаслов изменил содержание своей реплики, что видится правильным. Однако нельзя не согласиться с тем, что первоначальная реплика была крайне развязной, оскорбительной для православной общественности, и она вправе ожидать извинений или прояснения господином Гасловым своей позиции», - сказал он. Отец Всеволод напомнил, что Совет православных общественных организаций учрежден по благословению Патриарха и Священного Синода и включает все православные общественные силы, которые желают вести диалог друг с другом. «Именно такой диалог, а не окрики со стороны лиц, ни разу не пожелавших в нем участвовать, должны быть нормой церковной жизни», – подчеркнул священник.

Будучи согласен с И.Гасловым в том, что нужно укреплять церковную общину, он в то же время отметил, что «без активного православного действия в политике, экономике, общественной сфере многие люди вообще не узнают о том, что в церковных общинах делается». «Если заниматься только внутриприходской работой и не выходить за ее пределы, в ней будет участвовать около 5 процентов наших сограждан, да и среди них будут преобладать социальные аутсайдеры», – уверен священник. По его мнению, идеальные церковные общины можно созидать десятилетиями, и откладывать православное общественное действие до конца этого процесса было бы губительно.

Тот же блогер, по его словам, недавно подверг «совершенно неаргументированной критике» проект документа Межсоборного присутствия, в котором предлагается при крайней необходимости делать исключения из правила о неучастии духовенства в выборах в качестве кандидатов. «Можно соглашаться или не соглашаться с этим предложением – я сам считаю его спорным. Но модератор блога Межсоборного присутствия, наверное, должен быть в этой дискуссии нейтральным лицом или, по крайней мере, участвовать в ней в несколько иной тональности», – считает отец Всеволод.

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2