news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые изобрели "шоколадное" средство от кашля

Входящее в состав шоколада какао содержит вещества, устраняющие первопричину недуга.

(Казань, 21 декабря, "Татар-информ"). Шоколад может быть эффективным средством от хронического кашля, считают ученые. Они обнаружили: входящее в состав шоколада какао содержит вещества, устраняющие первопричину недуга, пишет "The Telegraph".

И сейчас одна британская компания участвует в разработке нового лекарства под названием "теобромин", который, как показали исследования, воздействует непосредственно на блуждающий нерв, являющийся ключевой причиной постоянного кашля. Другие препараты, в том числе сиропы, существующие сегодня на рынке лекарств, содержат опиаты, а потому, по словам ученых, прием таких лекарств пациентами младше 18 лет больше вредит, чем помогает.

Теобромин же содержится в значительном количестве какао-продуктов. Препарат уже продается в Южной Корее, а в ближайшие два года появится в британских аптеках. Профессор Морис Алин, ведущий эксперт в области лечения кашля, возглавляющий "Hull Cough Clinic", считает: "Теоретически возможно, что количества теобромина, содержащееся в плитке темного шоколада, хватит, дабы облегчить кашель, однако точную дозу еще предстоит вычислить".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2