news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Forbes» назвал самые дорогие и необычные покупки миллиардеров в 2010 году

Есть в списке щедрых миллиардеров и российские граждане.

(Казань, 22 декабря, "Татар-информ"). В этом году миллиардеры потратили небывалые суммы на покупку редкого джема, трюфелей и на самый дорогой в мире рисунок, пишет журнал «Forbes». Есть в списке щедрых миллиардеров и российские граждане, передает РБК Daily.

По версии журнала, самую необычную покупку в уходящем году сделал владелец казино в Макао миллиардер Стенли Хо. Он заплатил 330 тыс. долларов за 2 гриба-трюфеля, которые никогда не будут съедены. Интересно, что, когда у Стенли спросили, зачем он сделал такую покупку, он ответил: «Надо почесать затылок. Когда есть что-то редкое и очень дорогое, богатые люди должны иметь это». На втором месте списка журнала - британский ювелир Лоренс Графф, который в этом году на аукционе приобрел розовый 25-каратный бриллиант за 46 млн. долларов.

На третьем месте, по данным журнала, находится известный коллекционер картин Стивен Коэн. В 2010 году он купил за 110 млн. долларов «Флаг» Джаспера Джонсона и рисунок «Кока-кола» в исполнении Энди Уорхола за 35 млн. долларов. В топ-10 самых дорогих покупок также вошли пакистанский миллиардер Миан Мухаммед Манша, который приобрел эксклюзивный лондонский отель "St.James Hotel & Club" за 95 млн. долларов, гонконгский магнат Джозеф Лау, который отдал 16,7 млн. долларов за 2 античные скульптуры птиц, и дубайский шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум, выложивший 5,4 млн. долларов за 24 элитных годовалых скакуна.

Есть в списке «Forbes» и российские граждане. Так, русский миллиардер Роман Абрамович потратил 400 млн. долларов на остров Новая Голландия в центре Санкт-Петербурга. По версии журнала, состояние Абрамовича оценивается в 11,2 млрд. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2