news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Новогодние поздравления из прошлого века» представят в ГМИИ РТ

Большая часть предметов ранее не выставлялась в Казани.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). 24 декабря в выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан откроется выставка «Новогодние поздравления из прошлого века». В экспозиции представлена уникальная коллекция рождественской и новогодней открытки, принадлежащей казанскому коллекционеру Л.В.Блатт.

Хронологически экспозиция разделена на три эпохи. Дореволюционные открытки - потрясающие по красоте, они обращают на себя внимание своеобразием и многогранностью сюжетов, искусностью исполнения. Новогодние открытки военных лет - на них запечатлены фронтовые сюжеты, где выражена надежда советского народа на скорейшее окончание войны. Третья тематическая часть посвящена открыткам 1950 - 1970 годов, на них отражены основные события страны, происходившие в этот период.

Также в экспозиции представлены елки, украшенные настоящими игрушками наиболее важных эпох прошедшего ХХ века, новогодние маски, детские игрушки, одежда и другие предметы, относящиеся к временам Великой Отечественной войны и последующей эпохи. Каждый посетитель получит уникальную возможность увидеть Новый год в материальном и культурном контексте эпохи.

Для Казани выставка «Новогодние поздравления из прошлого века» имеет большое значение, так как большая часть предметов ранее не выставлялась. Более того, аналогичные по масштабу и широте охвата выставки не частое явление и для России в целом, сообщили в пресс-службе ГМИИ РТ.

Для всех желающих проведут мастер-классы по изготовлению новогодних открыток под руководством самых опытных мастеров города. Они пройдут в рамках действия выставки.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2