news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцам представили «Новогодние поздравления из прошлого века»

В Выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств РТ состоялось открытие выставки новогодних открыток и сувениров прошлого столетия.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан состоялось открытие выставки «Новогодние поздравления из прошлого века».

В экспозиции представлена уникальная коллекция рождественской и новогодней открытки, принадлежащей казанским коллекционерам. По словам организаторов, больше всего открыток для выставки предоставила обладательница одной из крупнейших в России коллекций новогодней атрибутики и новогодних поздравительных открыток Людмила Блатт.

Хронологически экспозиция разделена на три эпохи. Первая часть экспозиции – это дореволюционные открытки. «Самая древняя из представленных датируется 1885 годом, - сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» один из организаторов выставки Григорий Ивойлов, - на большинстве открыток подписи либо на немецком, либо на французском языках. Дело в том, что полиграфическая промышленность в России к тому времени была еще не очень развита». Также на многих открытках изображены свиньи. Это не связано с нынешней традицией делать сувениры согласно тому, какое животное символизирует этот год. Как объяснил Г.Ивойлов, это исконно немецкая традиция - в Германии свинья символизирует благополучие и изобилие.

На новогодних открытках военных лет, что считается большой редкостью, запечатлены фронтовые сюжеты, где выражена надежда советского народа на скорейшее окончание войны. «На открытке, выпущенной к 1942 году, перечисляются герой Гражданской войны – это своеобразный призыв к подражанию этим героям», - отметил Григорий Ивойлов.

Третья тематическая часть посвящена открыткам 1950 - 1970 годов, на них отражены основные события страны, происходившие в этот период. «Например, для 1959 года, года принятия семилетки, характерны открытки с производственной тематикой, либо с призывом «К ярким трудовым победам!», - рассказал Г.Ивойлов.

Также в экспозиции представлены елки, украшенные настоящими игрушками наиболее важных эпох прошедшего ХХ века, новогодние маски, детские игрушки, одежда и другие предметы, относящиеся к временам Великой Отечественной войны и к последующему времени.

Для Казани выставка «Новогодние поздравления из прошлого века» имеет большое значение, потому что большая часть предметов ранее не выставлялась, более того, аналогичные по масштабу и широте охвата выставки не частое явление и для России в целом.

Для всех желающих проведут мастер-классы по изготовлению новогодних открыток под руководством самых опытных мастеров города. Они будут проходить в рамках действия выставки с 25 декабря по 20 января в 12, в 15 и в 17 часов каждый день кроме воскресенья, а также 1, 2, 3 и 4 января.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2