16+

Первое звено принесло «Ак Барсу» победу в Челябинске

В гостях казанцы одержали победу над «Трактором» со счетом 4:2.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал победу над «Трактором» в гостевом поединке чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В Челябинске подопечные Зинэтулы Билялетдинова победили со счетом 4:2.

Авторами всех 4 шайб казанской команды стали хоккеисты первого звена – Алексей Морозов и Нико Капанен. В первом периоде финский легионер открыл счет в поединке – он в «теннисном» стиле попал по летящей шайбе, отскочившей от борта после броска Морозова выше ворот. В самом начале второй 20-минутки Капанен – опять же с передачи Алексея Морозова - удвоил преимущество казанской команды. Еще через минуту шайба в третий раз оказалась в воротах «Трактора», но судьи ее не засчитали.

Со счета 0:2 хозяевам удалось отыграться. Сначала ошибка Дмитрия Обухова и Евгения Медведева привела к сольному проходу Дмитрия Афанасенкова, оставившего не у дел Станислава Галимова, а в реализации очередного большинства успеха добился Деронт Куин. Но еще до перерыва Алексей Морозов вновь вывел «Ак Барс» вперед, а победную точку в матче капитан поставил за полминуты до финальной сирены. Вратарь «Трактора» Данила Алистратов остановил проход Морозова только ценой нарушения правил, за что судьи назначили буллит. 95-й номер «барсов» свой шанс использовал – 4:2, победа «Ак Барса», «огорчившего» «Трактор» в его 63-й день рождения, в последней домашней игре 2010 года.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции отметил надежную игру своих подопечных. «Сыграли, в общем-то, надежно, на результат. Выиграли, хотя при счете 0:2 допустили ошибку. Пропустили в меньшинстве, появилось напряжение. Но есть результат и это нормально», - считает наставник «барсов».

В свою очередь главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов сказал, что доволен в целом действиями игроков. «Если кратко сказать по игре, то я доволен тем, как ребята играли. Настроились, много сил отдали в этом матче, - заявил В.Белоусов. - У нас повторяются одни и те же ошибки. Играем в обороне, владеем шайбой, можно начинать атаку. Но тут соперник перехватывает инициативу, так пропустили сегодня три первых гола. То, что мы смогли отыграть две шайбы это, конечно, хорошо. Но потом сразу пропустили третий гол и уже не смогли ничего исправить».

Наставник «Трактора» отметил и обилие удалений у своей команды «Казань сегодня была быстрей, отсюда и ошибки в обороне – не успевали за нападающими и зарабатывали удаления, - объяснил Валерий Белоусов. - Пытались зацепиться, не получалось, зарабатывали удаления. В конце, когда играли «5 на 4», была возможность сравнять счет, но Пестунов вместо этого под воротами допустил ошибку и получил штраф. И это уже не первый раз. Вместо того чтобы использовать большинство, мы тоже зарабатываем удаление и играем в равных составах».

«Ак Барсу» предстоит провести свой следующий поединок 28 декабря в Магнитогорске против «Металлурга».

«Трактор» (Челябинск) - «Ак Барс» (Казань) - 2:4 (0:1, 2:2, 0:1).
Голы: Капанен (Морозов), 16.43 (0:1). Капанен (Никулин, Морозов), 20.33 (0:2). Афанасенков, 22.21 (1:2). Куинт, 34.33 (2:2 - бол.). Морозов (Капанен), 37.04 (2:3). Морозов, 59.34 (2:4 - буллит).
Вратари: Алистратов - Галимов.