news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье запретили экспорт в Китай нескольких партий лесоматериалов

Установлено, что наименование и количество экспортируемого леса не соответствует заявленным в фитосанитарных сертификатах.

(Владивосток, 29 декабря, «Татар-информ», Василий Акимов). Управление Россельхознадзора по Приморскому краю запретило экспорт в Китайскую Народную Республику свыше 120 кубометров лесоматериалов по причине несоответствия экспортируемой продукции фитосанитарным сопроводительным документам.

«Как стало известно, 127 кубометров пиловочника дуба и сосны, предназначенных к поставке в Китайскую Народную Республику, не разрешены к вывозу по причине предоставления органам фитосанитарного контроля несоответствующих вывозимому грузу сопроводительных документов. В частности, в ходе проверки вывозимого груза и его соответствия представленным фитосанитарным сопроводительным документам установлено, что наименование и количество экспортируемого леса не соответствует заявленным в фитосанитарных сертификатах», - сообщил сегодня помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

В соответствии с международными нормами законодательства о карантине растений, вывоз за рубеж российской продукции растительного происхождения, в том числе и лесоматериалов, разрешается только в присутствии фитосанитарного сертификата. В противном случае экспорт запрещен.

По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время в отношении обоих партий лесопродукции принято решение о запрете их экспорта.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2