news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КНДР и Южная Корея развязали войну в «Twitter»

Противостояние двух Корей вылилось в популярный сервис микроблогов «Twitter».

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Две Кореи, находящиеся в перманентном состоянии конфликта, периодически выливающегося в военное противостояние, не перестают удивлять мир самыми необычными способами подпортить друг другу настроение и репутацию. На этот раз основной ареной взаимных «уколов» для Южной и Северной Корей стал популярный сервис микроблогов «Twitter», сообщает «Интерфакс».

Так, 8 января в день рождения Ким Чон Ына, младшего сына «верховного лидера» Ким Чен Ира, неизвестные хакеры взломали официальный "Twitter"-аккаунт КНДР и разместили в нем несколько сообщений с призывами свергнуть действующий в Северной Корее тоталитарный режим.

В своих записях взломщики северокорейского "Твиттера" обвинили политическую элиту КНДР в том, что она использует многомиллионное население страны исключительно для личной наживы и разработки ядерного оружия, необходимого для атак на другие государства.

В этот же день наследнику идей чучхе Ким Чон Ыну в качестве еще одного «подарка» был преподнесен взломанный официальный канал КНДР на "YouTube", в котором был размещен мультипликационный ролик, где руководитель Северной Кореи и его сын предстали в виде беспечных убийц и грабителей, сорящих трудовыми деньгами народа.

Днем позже ответственность за взлом официальных аккаунтов КНДР в Интернете взяли на себя пользователи популярного в Южной Корее IT-ресурса «DC Inside», «посвятив» свою работу именно дню рождения Ким Чон Ына.

КНДР, в свою очередь, не стала долго терпеть обиду и «отомстила» южнокорейским хакерам, применив их же оружие. В понедельник днем «DC Inside» был подвергнут хакерской атаке со стороны неизвестных пользователей из Северной Кореи.

К настоящему времени нормальная работа всех ранее модифицированных страниц как со стороны КНДР, так и Республики Корея, восстановлена.

Напомним, Интернет в КНДР жестко регулируется партийной верхушкой страны. Свободный доступ к ресурсам Глобальной паутины имеют лишь избранные работники отдельных учреждений. Список таких учреждений утверждает лично Ким Чен Ир. Среди них: МИД, некоторые научно-технические организации, служба безопасности руководителя государства.

Внутри страны действуют изолированная сеть, работающая по принципам Глобальной сети. Основная часть ресурсов, загруженных в эту сеть, является сайтами из Интернета, цензурированными после скачивания из Сети специальной комиссией.

На сегодняшний день для зарубежных пользователей КНДР представлена в Интернете всего одним сайтом, а также аккаунтами в «Twitter», «Facebook» и на «YouTube».

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2