news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Итоги "Золотого глобуса": триумф "Социальной сети" и неудачи "Начала"

«Социальная сеть» получила 4 награды, в то время как «Началу», представленному в 4 номинациях, не досталось ни одной.

Колин Ферт на церемонии Золотой глобус(Казань, 17 января, «Татар-информ»). В Калифорнии состоялась 68-торжественная церемония вручения второй по престижности кинонаграды США «Золотой глобус». В главной номинации «Фильм года» победила картина Дэвида Финчера «Социальная сеть».

Драма Финчера об истории создания «Фейсбука» и ее основателе Марке Цукерберге, кроме основной награды, была отмечена за лучшую режиссуру, сценарий и саундтрек, сообщает «Associated Press». В номинации «Лучшая драма» «Социальная сеть» обошла такие ленты, как «Черный лебедь» Даррена Аронофски, «Король говорит!» Тома Хупера, «Начало» Кристофера Нолана и «Боец» Дэвида О.Расселла.

Роберт де Ниро на церемонии Золотой глобусКак отмечает агентство, лауреаты «Глобуса» этого года были вполне ожидаемы и никаких сюрпризов не произошло. Единственным разочарованием стала лента «Начало» с Леонардо Дикаприо. Фантастический триллер британского режиссера Кристофера Нолана был представлен в четырех номинациях, но не выиграл ни в одной. Дважды был номинирован Джонни Депп, однако и его награда обошла стороной. «Социальная сеть» же теперь постарается закрепить успех на церемонии Оскара.

Натали Портман и Колин Ферт удостоены «Золотых глобусов» как лучшие драматические актеры 2010 года. Портман присуждена награда за фильм «Черный лебедь», который, кроме заветной статуэтки принес ей и любовь, а Ферт, вслед за звездой на Аллее славы в Голливуде, получил приз за картину «Король говорит!». Лучшим комедийным актером стал Пол Джиаматти за участие в ленте «Версия Барни», комедийной актрисой – Аннет Бенинг (за «Детки в порядке»). Кристиан Бэйл и Мелисса Лео получили статуэтки как лучшие актеры второго плана за роли в фильме «Боец».

Лучшим комедийным фильмом/мюзиклом в 2010 году стала картина Лизы Холоденко «Детки в порядке» с Аннет Бенинг, Джулианной Мур, Мией Васиковской и Марком Руффало. Приз в номинации «Лучший иностранный фильм» достался ленте «В лучшем мире» датчанки Сьюзен Байр, обошедшей «Край» Алексея Учителя, «Лучший мультипликационный фильм» – мультику «История игрушек: Большой побег» студии «Pixar». Эта студия получает призАнджелина Джоли, Брэд Питт, Кетрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас на церемонии Золотой глобус пятый раз подряд с 2006 года, когда появилась анимационная номинация. До этого «Золотого глобуса» удостаивались мультфильфы «Вверх», «Валл-И», «Рататуй» и «Тачки».

Легендарный актер Роберт де Ниро получил награду за выдающиеся достижения в области киноискусства, добавляет «BBC». Второй год подряд вел церемонию известный британский комедиант Рикки Джервейс.

Напомним, что «Золотой глобус» присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда с 1944 года. В нее входит около 90 журналистов, проживающих в Калифорнии и пишущих об американской киноиндустрии для зарубежных изданий. Обычно он является своеобразным предвестником «Оскара», однако в прошлом году мнения Ассоциации и Американской киноакадемии разошлись: «Золотой глобус» за лучший фильм достался «Аватару», а «Оскар» – драме о войне в Ираке «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2