news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Закабанной мечети началась подготовка к празднику Маулид ан-Наби

7, 14, 21 и 28 февраля в социальной столовой мечети будет организован ифтар-меджлис, приуроченный к этому празднику.

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Алия Сабирова). В Закабанной мечети началась подготовка к празднику Маулид ан-Наби - дню рождения пророка Мухаммеда. По данным мусульманских ученых, он родился в Мекке в понедельник утром в 12-й день месяца Раби-уль-авваль 570 года.

Рождение Мухаммеда стали отмечать лишь спустя 300 лет после прихода ислама. В этом году этот праздник будут отмечать 15 февраля. Маулид состоит из чтения молитв и слов поминания Аллаха, славословия пророку, стихотворных повествований и лекций о его жизни и рождении.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» имам-хатыб Закабанной мечети Сеиджагфар хазрат Лутфуллин, 7, 14, 21 и 28 февраля в социальной столовой мечети будет организован ифтар-меджлис, приуроченный к празднику Маулид ан-Наби. На благотворительное мероприятие будут приглашаться дети-сироты из детских домов. «Мы хотим, чтобы каждый принял участие в этом мероприятии. Пророк Мухаммед, который, будучи сам сиротой, любил сирот и завещал нам: «Будь сироте как любящий отец, и знай: что посеешь – то и пожнешь», - сказал Сеиджагфар хазрат Лутфуллин.

Кроме того, Закабанная мечеть заказала буклеты, рассказывающие о жизни пророка. «Мы хотим донести до народа, кто был пророк Мухаммед, донести исламские традиции, - отметил собеседник агентства. - Мы продолжаем традиции наших отцов и дедов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2