news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мойщиками окон станут роботы

Роботы «Windoro», специализированные на мойке окон, поступят в продажу в ближайшие месяцы — сначала в Южной Корее, а затем в Европе и США.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Разработано устройство, которое автоматически очищает оконные поверхности. В ближайшие месяцы оно поступит в продажу — сначала в Южной Корее, а затем в Европе и США.

Роботы-пылесосы работают не покладая очищающих механизмов уже почти десять лет. Однако «вертикальный» сегмент этого рынка не был до сих пор охвачен. Ликвидировать пробел попыталась молодая (и, судя по названию, амбициозная) южнокорейская компания «Ilshim Global».

Совместно с Пхоханским институтом умной робототехники (PIRO) она разработала прибор под названием «Windoro». Он имеет квадратную форму с размером стороны около 20 см и весит 2,7 кг.

Робот состоит из двух модулей, которые крепятся с разных сторон стекла и удерживаются магнитами. В одном из них имеются акселерометры для навигации и датчики определения неровностей, в другом — четыре вращающиеся щетки из микроволокна и емкость с моющим средством.

Само стекло может быть толщиной от 5 до 25 мм, а размеры окна — достигать 10 м в длину и ширину. Еще одно необходимое условие — окно должно располагаться в нижней части здания. Так что промышленные альпинисты, промышляющие мойкой окон, пока могут не беспокоиться.

Перед началом работы «Windoro» движется вверх-вниз и вправо-влево, чтобы определить границы окна. После этого он начинает зигзагообразное перемещение по рабочей поверхности со скоростью около 8 см в секунду, производя очистку и возвращаясь в исходную точку. Заряда батареи хватает на 2–3 часа ударного труда.

После старта продаж у себя на родине «Ilshim Global» планирует вывести новинку в Европу и (к апрелю) в США. Желающие ее приобрести должны будут выложить примерно 400 долларов США, сообщает «Компьюлента».

***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2