news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов призвал максимально использовать в строительстве местные ресурсы

По мнению Президента Татарстана, необходимо эффективно использовать местные материалы хотя бы при строительстве поселковых дорог.

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Кристина Иванова). Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал максимально эффективно использовать имеющиеся в республике природные материалы для строительства дорог. Об этом глава РТ заявил сегодня в ходе посещения Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

В ходе осмотра спорткомплекса, общежития и корпусов КГАСУ Рустама Минниханова сопровождали министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин, глава Минобрнауки республики Альберт Гильмутдинов и другие официальные лица. Экскурсию провел ректор КГАСУ Рашит Низамов. Он рассказал, что территория КГАСУ - головного вуза в Поволжье в рамках Ассоциации строительных вузов России - образует единый университетский кампус. Он включает в себя 8 учебно-лабораторных корпусов, спортивный комплекс, 3 общежития, открытый стадион, спортивные залы, санаторий-профилакторий, столовую, спортивно-оздоровительный лагерь. В структуре университета - 4 института, 12 факультетов, 46 кафедр, центр дистанционного обучения. Всего в КГАСУ обучается около 7 тысяч студентов.

Первым объектом посещения стал спортивный комплекс «Тозуче», открытый в рамках подготовки к Всемирной летней универсиаде 2013 года. Президент РТ понаблюдал за тренировками в залах борьбы, аэробики и каратэ, а также побывал в спортзале, где в это время проходила тренировка воспитанников ДЮСШ «УНИКС-Юниор».

В студенческом доме №4 Рустам Минниханов посетил комнаты общежития, которое рассчитано на 360 человек - аспирантов, молодых ученых, сотрудников вуза. В частности, глава РТ зашел в комнату, жители которой получили квартиру по социальной ипотеке и съезжают, освобождая места для нуждающихся в жилье студентов.

В учебно-лабораторном корпусе №5 Института транспортных сооружений, куда также заглянули высокие гости, возник разговор о качестве возводимых в республике дорог. Рустам Минниханов подчеркнул необходимость выработки стандартов в этой сфере. По мнению главы РТ, при строительстве дорог, по которым проходит много груженого транспорта, необходимо ужесточать требования. С другой стороны, смягчать стандарты при возведении межпоселковых дорог, сохраняя качество строительства. Рустам Минниханов также призвал эффективно использовать имеющиеся в республике природные материалы (песок, щебень и т.п.) для строительства дорог, хотя бы поселковых. В свою очередь специалисты КГАСУ презентовали и предложили взять на вооружение разработанную конструкцию, позволяющую сократить стоимость строительства 1 км дорог для сельской местности на 60 процентов.

В учебно-лабораторном корпусе №3 (главном здании вуза) гостям представили выставку инновационных разработок, архитектурных и дизайнерских проектов ученых, сотрудников и студентов КГАСУ. В частности, Рустама Минниханов заинтересовал проект строительства завода по производству цементов низкой водопотребности и разработки по изготовлению высокопрочного бетона. В то же время глава Татарстана обратил внимание ученых на необходимость изучения разработок конкурентов в сфере строительных нанотехнологий. «Чтобы делать дешевле и лучше, нужно быть в курсе того, что делается в мире», - подчеркнул Президент РТ.

Рустам Минниханов пообещал взять на вооружение несколько экспериментальных проектов. «Даже если взять десять проектов, половина из них обязательно «выстрелит», - убежден он.

В завершение посещения высокие гости ознакомились с лучшими студенческими архитектурными проектами КГАСУ и воплощенными в жизнь проектами сотрудников вуза - в частности, это «Баскет-холл», «Пирамида», «Корстон» и многие другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2