news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «В IТ-сфере Татарстана происходят серьезные изменения»

По словам главы республики, за последние 5-6 лет Татарстан серьезно продвинулся в развитии IТ-сектора, но сделать предстоит еще больше.

(Казань, 20 января, "Татар-информ", Сергей Семеркин). В IТ-сфере Татарстана происходят серьезные изменения. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов сегодня на коллегии Министерства информатизации и связи РТ.

По словам главы республики, за последние 5-6 лет Татарстан серьезно продвинулся в развитии IТ-сектора, но работы предстоит еще больше. Сейчас работу любого ведомства уже трудно представить без современных информационных технологий. Они активно внедряются в образовании, здравоохранении, культуре. Кроме этого, IТ-технологии позволяют снизить коррупцию и сделать государственные услуги доступнее для населения.

«К 2013 году госуслуги в электронной форме должны занимать не 13, как сейчас, а 50 процентов. Над этой задачей надо работать. Для этого нужна инфраструктура, нужно обучать людей, и главное – система госуслуг должна быть простой и доступной», - подчеркнул Рустам Минниханов. По его словам, госуслуги на федеральном, республиканском и муниципальном уровнях должны оказываться гражданам максимально просто.

Напомним, что в рамках проводимых работ по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид в Татарстане достигнуты следующие результаты: интерактивно предоставляется 8 услуг, в 2010 году в электронном виде сделано 477 тыс. запросов, совершено почти 250 тыс. платежей на сумму более 67 млн. руб., записаны на прием 15 тыс. граждан.

По словам Рустама Минниханова, хорошим примером реализации проекта в сфере высоких технологий является IТ-парк, кроме этого есть еще челнинская площадка. Они создают среду для работы IТ-компаний. Следующий перспективный проект – создание под Казанью IТ-деревни.

В целом деятельность Минсвязи РТ в прошлом году глава республики оценил положительно. Он пожелал сохранить дух инноваций, чтобы активность, новизна и мобильность присутствовали в работе и дальше.

С сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2