news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане глубина промерзания почвы на полях в среднем достигает 20 см

Этот факт позволяет надеяться на то, что весной во время снеготаяния земля получит больше влаги.

(Казань, 20 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане глубина промерзания почвы на полях в среднем достигает 20 см. Этот факт позволяет надеяться на то, что весной во время снеготаяния земля получит больше влаги. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил руководитель филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный центр» по РТ Тагир Хадеев.

По его словам, в предыдущие годы глубина промерзания почвы достигала 40-60 см. Весной земля долго отходила от зимней стужи, а талые воды тем временем скатывались в более низкие места – поля влагой пропитывались на незначительную глубину.

Предстоящей весной, на взгляд Т.Хадеева, ситуация будет совершенно иная. Почва быстро отойдет после зимы, поскольку глубина промерзания - незначительная, и начнет быстро впитывать влагу. Таким образом, можно надеяться на то, что уровень грунтовых вод, который значительно понизился из-за засухи прошлого лета, постепенно начнет приходить в оптимальное состояние.

Сейчас, считает Т.Хадеев, не стоит опасаться того, что глубина промерзания пашни в оставшиеся зимние месяцы увеличится. Этого произойти не может потому, что земля нынче покрыта толстым слоем снега и как бы находится под надежным теплым одеялом.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2